Выпускнику-2017: Diploma Supplement

Приложение к диплому европейского образца – международный документ об образовании, являющийся международным инструментом признания квалификаций высшего и послевузовского образования во всем мире. Данное Приложение обеспечивает признание национального образования за рубежом, понятность полученной квалификации работодателю в связи с разнообразием квалификаций и форм получения образования. Это позволяет осуществлять профессиональную деятельность в других странах, а также продолжать образование за границей.

Особенностью Европейского Приложения к диплому является применение учёта трудоемкости или кредитов ECTS – условных единиц, которые отражают объем работы на каждом курсе, включая лекции, семинары, практические занятия, самостоятельные работы, тесты, зачеты, экзамены. Таким образом, академические часы более не применимы в рамках данного документа.

Diploma Supplement выдается национальными вузами только в строгом соответствии с образцом, разработанным, усовершенствованным и проверенным на практике Совместной рабочей группой из представителей Европейской комиссии, Совета Европы и ЮНЕСКО.

Diploma Supplement имеет степени защиты от подделок.

Наличие у выпускника Общеевропейского Приложения к диплому обеспечивает следующие конкурентные преимущества:

• диплом становится более понятным и легко сравнимым с дипломами, полученными в других государствах;
  • приложение содержит точное описание индивидуальной «траектории обучения» и полученных за время учебы компетенций;
  • приложение отражает объективное описание индивидуальных достижений выпускника;
  • приложение позволяет экономить время, предоставляя ответы на многочисленные вопросы, возникающие у административных, кадровых служб и вузов относительно содержания полученной квалификации и установления эквивалентности дипломов;
  • выпускники получают больше возможностей для трудоустройства или для дальнейшего обучения в собственной стране и за рубежом.
  • DS содержит информацию о характере, уровне, контекста, содержания и статуса программы обучения, освоенной выпускником, получающим документ об образовании. Приложение к диплому не содержит никаких суждений оценочного плана, сравнений с другими программами обучения и рекомендаций относительно возможности признания данного диплома или квалификации.

Общеевропейское Приложение к диплому состоит из восьми разделов:

1. Информация об обладателе квалификации:

- фамилия, имя и отчество;
- дата рождения;
- идентификационный номер учащегося либо личный код (если таковой предусмотрен в стране).

2. Информация о полученной квалификации:

- полное название квалификации (на национальном языке) и полученная степень (если таковая предусмотрена);
- наименование основной специальности, по которой получена квалификация;
- название и статус присвоившего квалификацию вуза (на языке оригинала);
- название и статус уполномоченного вуза, осуществлявшего организацию и администрирование обучения;
- язык, на котором велось обучение.

3. Информация об уровне квалификации:

- собственно уровень полученной квалификации;
- официальная продолжительность программы обучения или нормативный срок обучения;
- требования к поступающим на обучение по данной программе.

4. Информация о содержании образования и полученных результатах:

- минимальные требования для получения данной квалификации;
- подробное описание программы обучения, полученные оценки, длительность обучения в кредитах ECTS;
- система оценки знаний (пятибальная, десятибальная или др.)

5. Информация о профессиональных характеристиках квалификации:

- возможности продолжения обучения по получении присвоенной квалификации;
- профессиональный статус выпускника (если таковой предусмотрен).

6. Дополнительная информация, уточняющая юридический статус, лицензию и аккредитацию ВУЗа и др.

7. Сертификация Приложения:

- дата выдачи приложения к диплому;
- подпись лица, выдавшего приложение к диплому;
- должность лица, выдавшего приложение к диплому;
- официальная печать или штамп вуза, выдавшего приложение к диплому.

8. Информация о национальной системе образования, в рамках которой выпускник получил документы об образовании.

Приложение к диплому должно содержать сведения по всем восьми разделам. При отсутствии информации в каком-либо из разделов, вуз обязан указать причины отказа в предоставлении обязательных сведений.

Приложение к диплому благоприятно и для вузов, облегчая процесс академического и профессионального признания программ обучения и предлагая общую рамочную структуру, принятую во всей Европе. ВУЗы становятся все более «видимыми», «заметными» за рубежом, а их выпускники получают больше возможностей трудоустройства в собственной стране и за рубежом.

На основании приказа ректора ОмГТУ №281/1 от 23.10.2007г. ОмГТУ приступил к выдаче Приложения к диплому ЕВРОПЕЙСКОГО ОБРАЗЦА (DIPLOMA SUPPLEMENT).

Выпускник ОмГТУ любого года выпуска имеет право получить Приложение к своему диплому и присоединиться к единому европейскому образовательному пространству.

Для получения Приложения к диплому необходимо предоставить следующие документы в отдел международных и общественных связей ОмГТУ:

•   Заявление на имя ректора с указанием реквизитов вашего диплома
  •   Копию диплома и приложения к нему
  •   Копию страхового свидетельства гос. пенсионного страхования
  •   Копию паспорта (страница с фотографией)
  •   Копию загранпаспорта (если имеется, страница с фотографией)
  •   Квитанцию об оплате (с заявлением на оплату обращаться в к. Г-313)

Время изготовления Приложения - от двух недель.
Стоимость приложения – 5000 руб.

Полезные ссылки
ECTS – European Credit Transfer and Accumulation System