Немного истории о кафедре АСОИУ

В 1972 году, в Омском Политехническом институте (ОмПИ) был организован отдел автоматизированных систем управления (АСУ). В 1974 году он был преобразован в секцию АСУ при кафедре экономики и организации промышленного производства.

Развитие информатики и вычислительной техники привело к тому, что специалисты-АСУшники стали весьма востребованными и в сентябре 1980 года, на основании приказов Министра Минвуза РСФСР от 3.07.80 г. и ректора ОмПИ №110 от 16.09.80 г. на материальной базе СКБ Промышленной Автоматики г. Омска была организована кафедра АСУ (впоследствии — АСОИУ). В состав кафедры вошли бывшие работники секции и отдела АСУ, а первым заведующим кафедрой в январе 1981г. был назначен к.т.н., доцент Павленко Григорий Павлович. Его заместителем был к.т.н., доцент Юдин Валентин Александрович.

В 1981 году заведующим кафедрой АСУ стал В.А. Юдин. До 1987 года кафедра АСУ осуществляла подготовку инженеров-системотехников по специальности 0646 «Автоматизированные системы управления». Для студентов были доступны специализации «Проектирование и эксплуатация АСУ» и «Проектирование и эксплуатация АСУ дорожным движением (АСУДД)».

В 1987 году кафедра стала осуществлять переход на новый учебный план. Изменился шифр специальности, ее название, наименования и содержание дисциплин, а также и название кафедры. По новой специальности 2202 «Автоматизированные системы обработки информации и управления» (АСОИУ) (специализация «Проектирование и эксплуатация интегрированных систем автоматизированного управления» (ИСАУ)) обучались 1-3-й курсы. По специальности 0646 доучивались 4 и 5-й курсы.

В сентябре 1990 года при кафедре была открыта аспирантура по двум специальностям: 05.13.14 «Системы обработки информации и управления» и 05.11.13 «Приборы методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий». Научным руководителем был д.т.н., проф. Епифанцев Б.Н, который в то время заведовал кафедрой.

В начале 1990-х годов на кафедре АСОИУ были организованы и успешно работали несколько лет курсы повышения квалификации ИТР предприятий на персональных ЭВМ, а в г. Сургут был создан филиал кафедры.

В 1995 году были открыты специализации: «Информационные технологии в управленческих структурах»; «Информационные технологии в экологии». С 1996 года — «Информационные технологии в системах управления объектами ТЭК». С 1998 года — «Автоматизированные системы в административно-организационном управлении».

В 1998 году была открыта аспирантура по специальности 05.13.16 «Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях». Руководитель — к.ф.-м.н., доцент Зыкина Анна Владимировна. В том же году при кафедре был открыт экстернат по специальности 220200 «Автоматизированные системы обработки информации и управления», за время работы которого было подготовлено более сотни инженеров-системотехников.

В 1999, после ухода Б.Н. Епифанцева, функции заведующего кафедрой исполнял Нестерук Г.Ф.

В 2000 г. зав. кафедрой АСОИУ стал д.т.н., проф. Александр Васильевич Никонов, который занимает эту должность по настоящее время.

В начало страницы

Видеопортал ОмГТУ