Кафедра "Информатика и вычислительная техника"

Заведующий кафедрой - доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РФ Потапов Виктор Ильич
Адрес: г.Омск-50 пр.Мира 11, корпус 1, каб.264
тел.: (3812) 65-24-98
E-mail: ivt@omgtu.ru
Сайт кафедры: ivt.omgtu.ru

Кафедра ведет подготовку:

• инженеров по специальности 230101 «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети»
  • бакалавров по направлению 230100 «Информатика и вычислительная техника»
  • магистров по направлению 230100, магистерская программа «Отказоустойчивые вычислительные машины».

История кафедры

Выпускающая кафедра «Информатика и вычислительная техника», (ИВТ) возглавляемая единственным в Омске заслуженным деятелем науки и техники РФ в области информационных технологий и вычислительных систем, доктором технических наук, профессором Потаповым В.И., создана в 1971 году и является родоначальником подготовки в Омске инженеров системотехников по компьютерной обработке информации, вычислительным и микропроцессорным системам, системам управления с использованием ЭВМ, использованием информационных технологий в технической, научной и образовательной деятельности.

Кафедра ИВТ единственная в Техническом университете, аттестована Минвузом РФ для подготовки в рамках направления «Информатика и вычислительная техника», бакалавров и магистров техники и технологий по программе «Отказоустойчивые вычислительные системы», а также инженеров по специальности «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети».

Выпускники кафедры в равной степени владеют высокой математической подготовкой, методами математического моделирования, хорошим знанием современного программного обеспечения, ЭВМ и сетей ЭВМ, свободно ведут разработки микропроцессорных систем, владеют сетевыми информационными технологиями. Сфера профессиональной деятельности не ограничена. Проблем с трудоустройством нет. Многие выпускники создали свои фирмы и работают в Москве и за границей.

приходи и узнай больше :Р