Новости

25–26 октября 2017 года в Центре изучения истории Гражданской войны Исторического архива Омской области состоялась II Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Гражданская война на востоке России: взгляд сквозь документальное наследие», приуроченная к 100-летию революционных событий 1917 года в России.

Её организаторами выступили Министерство культуры Омской области, бюджетное учреждение Омской области «Исторический архив Омской области», Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Омский государственный технический университет».

Министерством культуры Российской Федерации конференция «Гражданская война на востоке России: взгляд сквозь документальное наследие» включена в План основных мероприятий, связанных со 100-летием революции 1917 года в России, реализуемый в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации № 412–рп от 19 декабря 2016 года. Также конференция вошла в перечень юбилейных мероприятий Министерства культуры Омской области, посвящённых 100-летию государственной архивной службы России.

В Оргкомитет II Всероссийской научно-практической конференции «Гражданская война на востоке России: взгляд сквозь документальное наследие» поступило 69 докладов от 75 участников, 42 из которых имеют учёные степени и звания (10 докторов наук, 28 кандидатов наук).

География участников конференции – 19 субъектов Российской Федерации, в том числе: города Москва, Санкт-Петербург, Республика Башкортостан, Республика Татарстан, Республика Хакасия, Алтайский, Красноярский и Пермский края, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Владимирская, Волгоградская, Вологодская, Иркутская, Нижегородская, Новосибирская, Омская, Свердловская, Тюменская, Ульяновская области.

Заявленная в статусе всероссийской, конференция обрела международное звучание благодаря участию 6 исследователей из Казахстана, Израиля, Украины и Молдовы.

Министр культуры Омской области Ю.В. Трофимов обратился с приветственным словом к участникам конференции. От имени ОмГТУ на открытии конференции выступил декан ФГО М.И. Машкарин. Проведение конференции широко освещалось в региональных средствах массовой информации (https://youtu.be/9Q606kCjy_U?t=299).

На пленарных и секционных заседаниях присутствовало 114 участников и гостей. В процессе пленарного заседания были заслушаны доклады, освещающие неисследованные аспекты истории Гражданской войны на востоке России, как в локальном, так и макрорегиональном масштабах. Выступили доктора исторических наук А.А. Штырбул (Омск), А.В. Сушко (Омск), А.С. Пученков (Санкт-Петербург), С.Г. Сизов (Омск), кандидат исторических наук Д.И. Петин (Омск).

Участники конференции 25 октября 2017 года почтили память жертв событий революции и Гражданской войны возложением цветов к памятной доске адмиралу А.В. Колчаку, установленной на фасаде особняка К.А. Батюшкина, и к мемориалу в Сквере Борцов Революции.

В рамках работы конференции ее участниками были рассмотрены следующие проблемы:

·  Революционные события 1917 года и Сибирь.

· Социально-экономическая жизнь региона в военно-революционный период 1917 – 1922 гг.

· Влияние революции и Гражданской войны на культуру в Сибири.

·Революция и Гражданская война в Сибири: биографические исследования.

·  Историко-философские аспекты революции и Гражданской войны в России.

Конференция в очередной раз подтвердила актуальность изучения военно-революционного периода 1917 – 1922 гг., выраженную в высоком интересе к обозначенной проблеме не только научного сообщества, но и населения в целом.