Спортивно-массовая и оздоровительная работа

Приглашаем абитуриентов в один из самых спортивных вузов г. Омска!

В ОмГТУ созданы все необходимые условия для укрепления здоровья, совершенствования спортивного мастерства и активного отдыха.

В целях агитации и пропаганды здорового образа жизни, вовлечения студенческой молодежи в систематические занятия физической культуры и спортом, воспитания физических и морально-волевых качеств, а также организации и проведении массовых физкультурно-оздоровительных мероприятий создан спортивный клуб «Политехник». Спортивный клуб осуществляет свою работу в непосредственном контакте с ректоратом, кафедрой физического воспитания и спорта, профкомом, деканатами, студенческим советом общежитий.
В техническом университете студенты могут повышать свое спортивное мастерство по следующим видам спорта: баскетбол, волейбол, футбол, теннис, настольный теннис, плавание, аэробика, легкая атлетика, тяжелая атлетика, пауэрлифтинг, гиревой спорт, борьба самбо, греко-римская борьба, шахматы,лыжные гонки, полиатлон.

Самыми массовыми соревнованиями, ежегодно проводимыми в университете,  является Спартакиада университета – «Студенческая весна», в которой принимают участие сборные команды факультетов и институтов.

Соревнования Спартакиады проходят на очень высоком организационном, профессиональном и эмоциональном уровнях, главными судьями этих соревнований являются судьи республиканской категории, проводится торжественное открытие соревнований, с показательными выступлениями, в присутствии многочисленных зрителей, соревнования отличаются высоким эмоциональным накалом спортивной борьбы, победители соревнований награждаются призами, медалями и грамотами.

Спартакиада   проводится  по 15-ти видам спорта (зачет – по 10-ти видам).
Подготовкой студенческих команд на факультетах и в институтах руководят опытные сотрудники кафедры физического воспитания, которым поручен данный вид работы и определен статус ответственных преподавателей по спортивно-массовой работе.

Спортивный дух поддерживается на всех факультетах и в институтах ОмГТУ, в каждом из которых существуют команды по различным видам спорта.

Со студентами, проживающими в общежитиях, проводятся тренировочные занятия в выходные и праздничные дни, соревнования, посвященные знаменательным датам, а также ежегодно проводится Спартакиада общежитий по пяти видам спорта: баскетболу, волейболу, футболу, настольному теннису, шахматам.

Высокий уровень выступлений студентов вуза обеспечивается высокопрофессиональным преподавательским составом:

• Ушакова Т.М. – тренер по волейболу (М), Заслуженный тренер РФ по волейболу;
  • Малаховская Н.И. –тренер по плаванию;
  • Белова Т.Ю., Ковальчук О.Г.(кандидат в мастера спорта по легкой атлетике) – тренеры по легкой атлетике;
  • Баркова О.Е. - тренер по волейболу (Ж);
  • Ваисов К. М. – тренер по борьбе самбо, мастер спорта по самбо;
  • Бахарева С. Ю. – тренер по баскетболу (М и Ж), мастер спорта по баскетболу;
  • Борисова А. Ф. – тренер сборной ОмГТУ по аэробике, мастер спорта по спортивной акробатике;
  • Дешевых С.В., тренер сборной команды ОмГТУ по лыжным гонкам, мастер спорта международного класса по лыжным гонкам;
  • Сагиев Т.А. – тренер сборной команды ОмГТУ по лыжным гонкам и полиатлону;
  • Осипов С.В. – тренер по футболу, мастер спорта по футболу;
  • Стремаус Г.О., тренер по пауэрлифтингу и гиревому спорту, мастер спорта по тяжелой атлетике и пауэрлифтингу;
  • Скрипников П.А. - тренер по настольному теннису.
  • Богачков И.В. - тренер по шахматам

В период летних каникул студенты имеют возможность отдохнуть в спортивно-оздоровительном лагере «Политехник», куда выезжают для оздоровления, и где сборные команды университета по легкой атлетике, баскетболу, лыжному спорту, волейболу и др видам спорта проводят тренировочные занятия. Во время отдыха в спортивном лагере студенты принимают участие в многочисленных соревнованиях по различным видам спорта, а также в физкультурно-оздоровительных мероприятиях.