Научная научно-методическая деятельность

На кафедре ведется активная научно-исследовательская деятельность. В рамках кафедры работает лаборатория «Волновая механика». Выполняются работы по грантам и по ряду договоров с ведущими предприятиями региона.

Основные направления НИЛ «Волновая механика» в области повышения нефтеотдачи:

- совершенствование технологии и разработка технических средств вибросейсмического воздействия (ВСВ) на нефтегазовые залежи;

- совершенствование технологии и разработка технических средств виброударного воздействия на призабойную зону пласта (ПЗП) с использованием эффекта имплозии;

- разработка комплексной технологии и технических средств акустико-имплозионной обработки призабойной зоны пласта

Научные разработки кафедры:

НИЗКОЧАСТОТНЫЙ ВИБРОСЕЙСМИЧЕСКИЙ ИСТОЧНИК СВ-100/20

Мобильный низкочастотный источник предназначен для вибросейсмического воздействия на нефтегазовые пласты с целью повышения нефтеотдачи

В вибросейсмическом источнике гидромеханического типа использован новый принцип силового замыкания в системе «инерционная масса – грунт» (принцип защищен патентом № 2184985 от 01.03.2001).

За последние годы на кафедре защищено: 4 - докторские диссертации, 4 - кандидатских диссертаций.

Сотрудниками кафедры издаются учебные пособия, конспекты лекций и методические материалы.

В 2010 году сотрудниками кафедры получены патент на изобретение и 2 патента на полезную модель.

За кафедрой закреплены лабораторный аудитории:

лаборатория волновая механика аудитория 8б-300 обеспечена виброустановками широкого назначения (исследование свойств материалов, пневмоамортизаторов, вибраций печатных установок), маслонасосной станцией, компрессором, широким спектром контрольно-измерительной аппаратуры.

Лаборатория силовой секции аудитория 8-117 на базе сервогидравлической установки instron проводится широкий спектр эмпирических исследований различных агрегатов, а также физических свойств материалов.

Лаборатория конструкторского бюро аудитория 6-302 имеет в своей базе 3D принтеры, 3D сканеры, фрезер с ЧПУ, и т.д.

Факультет довузовской подготовки ОмГТУ