Научная и научно-методическая работа

У кафедры налажены устойчивые научные связи с рядом вузов и академических институтов Москвы и Новосибирска. Сотрудники кафедры принимали участие в выполнении ряда научных государственных программ.

Научные направления деятельности преподавателей кафедры "Высшая математика":
  • Математическое моделирование сложных адсорбционных систем на поверхности твердых тел: метод трансфер-матрицы. Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ (перейти).
  • Имитационное моделирование адсорбции сложных молекул на ступенчатых поверхностях (перейти).
  • Дифференциальные уравнения в частных производных. Оптимальное граничное управление теплопереносом (перейти).
  • Экспоненциальная дихотомия решений линейных систем с почти периодическими коэффициентами (перейти).
  • Граничное управление гиперболической системой уравнений теплопроводности (перейти).
  • Методика преподавания математики в технических вузах (перейти).
  • Математические методы в полиграфии (перейти).
  • Дифференциально-разностные уравнения. Устойчивость динамических систем (перейти).
  • Статистическая обработка результатов эксперимента (перейти).
  • Устойчивость стационарных решений смешанной задачи для нелинейной автономной гиперболической системы на плоскости (перейти).
  • Прямой метод Ляпунова для гиперболических систем на плоскости (перейти).
  • Математическая кибернетика (теория конечных автоматов); теоретическая радиотехника; методика преподавания математики в высшей школе (перейти).
  • Вычислительная математика. Численные методы решения линейных и нелинейных систем уравнений. Построение аппроксимационных алгоритмов с заданной точностью (перейти).
  • Интегральные операторы типа свертки на Sn-1. Геометрия "в целом". Интегральная геометрия. Геометрическая томография. Обратные задачи электродинамики (перейти).
  • Педагогическая технология синтеза знаний (перейти).
Публикации кафедры "Высшая математика"

Полные тексты методических изданий и пособий кафедры «Высшая математика» доступны в электронном каталоге библиотеки ОмГТУ «Арбуз», для просмотра текстов в формате «.pdf» потребуется зарегистрироваться в электронном каталоге с указанием номера читательского билета.

Электронный каталог библиотеки ОмГТУ «Арбуз»

Регистрация

приходи и узнай больше :Р