История кафедры

Кафедра «Средства связи» образована на радиотехническом факультете Омского государственного технического университета 1 октября 1981 года для преподавания фундаментальных общеинженерных дисциплин: основ теории цепей, радиотехнических цепей и сигналов, основ радиоэлектроники, электродинамики.

Первоначальное название кафедры – «Радиотехника», затем – «Радиоэлектроника и техника СВЧ», а с 15 апреля 1999 года – «Средства связи». В 2002 году, в связи с открытием на кафедре новой специальности, было утверждено название кафедры «Средства связи и информационная безопасность».

Первым заведующим кафедрой стал кандидат физико-математических наук Горощеня Александр Борисович, который внес большой вклад во все работы по становлению кафедры. Первые сотрудники кафедры: Асмоловский А.В., Верхулевский Ю.П., Глушков В.С., Елецкий А.И., Едвабный В.М., Едвабная Р.Б., Женатов Б.Д., Зубарев А.А., Канев Б.Н., Луцкий Н.Н., Никонов И.В., Пантюхова С.А., Рождественский А.Н., Теаро Т.А., Побережский Е.С., Доберштейн С.А.

Из числа первых сотрудников на кафедре в настоящее время работают Женатов Б.Д., Никонов И.В.

Заведующими кафедрой в разные периоды являлись:
Горощеня А.Б. к.ф.м.н. доц. 1981/82 - 1987/88 y.г.
Петров В.П. д.т.н. проф. 1988/89 - 1993/94 y.г.
Никонов И.В. к.т.н. доц. 1994/95 y.г.
Майстренко В.А., д.т.н., профессор 1995/96 - 2019/20 у.г.
Копытов Е.Ю., к.т.н., доцент с июня 2020 г. по н.в.

Развитию научных исследований на кафедре во многом способствовал приход из промышленности ведущих специалистов в области радиосвязи: доцентов Рождественского А.Н., Побережского Е.С., Едвабного В.М., которые установили тесные связи с радиопредприятиями, руководили научно - исследовательскими работами. Немного позже на кафедре стал работать специалист в области моделирования радиосистем и радиоканалов доцент Хазан Виталий Львович. Разработанные им модели и программы стали широко применяться в научных исследованиях и учебном процессе. Научно-исследовательскими работами по фазовым измерениям много лет подряд руководил доцент Золоторев И.Д. (в настоящее время - профессор ОмГУ). В период с 1989 - 1993 годов на кафедре дополнительно проводились исследования по автоматизации параметров СВЧ-устройств, под руководством профессора Петрова В.П., являющегося в тот период заведующим кафедрой.

С 1995/96 учебного года заведующим кафедрой становится д.т.н., профессор, академик Международной академии информатизации Майстренко Василий Андреевич, специалист в области фазовых измерений, систем частотного синтеза, автоматизированных систем контроля и диагностики, статистических методов приёма и обработки радиосигналов.

По акустоэлектронике, цифровой технике, по автоматизации измерения параметров СВЧ-устройств и моделированию, в разные периоды защитили кандидатские диссертации следующие сотрудники кафедры: Канев Б.Н., Никонов И.В., Реховский А.А., Зарубинский М.В., Долин С.А., Хвецкович Э.Б., Пахоменко С.А., Журавлев С.И., Женатов Б.Д., Богачков И.В., Вальдман Д.В., Федосов Д.В.

С приходом на кафедру Майстренко В.А. были созданы условия для подготовки докторских диссертаций по тематике кафедры и были успешно защищены диссертации Золотаревым И.Д. (1996 год) и Хазаном В.Л. (2009 год).