Кафедра "Радиотехнические устройства и системы диагностики"

Заведующий кафедрой: Косых Анатолий Владимирович, доктор технических наук, ректор ОмГТУ.

Адрес: 644050, г. Омск, пр. Мира 11, каб. 8-808, 8-713.

Телефон: 8(3812)65-25-98;    8(3812)65-30-26.

Дата основания: 25 июня 1976 г.

Е-mail: rtuisd_omgtu@mail.ru

Положение о кафедре: скачать

Направления подготовки бакалавров
  • 11.03.01 - РАДИОТЕХНИКА

В рамках направления 11.03.01 «Радиотехника» осуществляется подготовка выпускников к производственной деятельности, связанной с  приоритетными направлениям науки и техники: радиоэлектронные комплексы, системы и устройства выделения, обработки, хранения, передачи информации.

Выпускник по данному направлению в соответствии с полученной квалификацией сможет осуществлять профессиональную деятельность в области исследования и разработки, направленные на создание и обеспечение функционирования устройств и систем, основанных на использовании электромагнитных колебаний и волн и предназначенных для передачи, приема и обработки информации, получения информации об окружающей среде, природных и технических объектах, а также воздействия на природные или технические объекты с целью изменения их свойств.

• 12.03.01 - ПРИБОРОСТРОЕНИЕ

В рамках направления 12.03.01 «Приборостроение» осуществляется подготовка выпускников для производственной деятельности, связанной с разработкой схем и методик контроля с привлечением контрольно-измерительных средств для объектов в различных отраслях промышленности.

Выпускники по данному направлению могут работать инженерами-технологами, конструкторами, дефектоскопистами, метрологами на предприятиях машиностроения, топливно-энергетического комплекса, нефтяной и газовой промышленности, в научно-исследовательских организациях, в транспортной, медицинской, пищевой и фармацевтической промышленности.

• 11.03.03 - КОНСТРУИРОВАНИЕ И ТЕХНОЛОГИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ
Предметом профессиональной деятельности выпускника по направлению «Конструирование и технология электронных средств» является исследование, проектирование, конструирование, технология производства и эксплуатация электронной аппаратуры различного назначения:
  • радиоэлектронные средства для самых различных применений, в том числе в области телекоммуникаций (радиосвязь, интернет, космическая и оптическая и др.виды связи);
  • электронно-вычислительные средства;
  • микроволновые электронные средства;
  • системы автоматизированного проектирования и информационные технологии;
  • технологические процессы и технологическое оборудование;
  • оборудование и методы нанотехнологий при производстве электронных систем;
  • компьютерный дизайн.
Наши выпускники имеют широкий выбор мест работы по выбранной специальности: от научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро до крупных и малых предприятий, занимающихся выпуском и эксплуатацией различных радиоэлектронных систем, в частности, систем цифровой сотовой связи.

Направления подготовки магистров

Обучение в магистратуре - это углубленная специальная подготовка для научной, педагогической и управленческой деятельности. Дополнительно к техническим дисциплинам изучается методология научных исследований, современные проблемы науки, педагогика и психология. Также в магистратуре проходится педагогическая и научно-исследовательская практики. Магистерская программа обучения длится 2 года.

• 11.04.01 - РАДИОТЕХНИКА

• 12.04.01 - ПРИБОРОСТРОЕНИЕ
  • 11.04.03 - КОНСТРУИРОВАНИЕ И ТЕХНОЛОГИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ

Один из показателей качества подготовки будущих магистров – активность, которая проявляется в участии магистрантов в конкурсах различного уровня, выступлениях на конференциях с докладами, публикации статей и тезисов докладов.

Практика подготовки магистров по направлению «Радиотехника» показала, что за два года обучения магистранты успевают выступить на двух – трех конференциях с публикацией тезисов, принять участие в конкурсе грантов и подготовить магистерскую диссертацию по реальной тематике предприятий.

После завершения учебы в магистратуре защищается магистерская диссертация. Защитившимся студентам присваивается степень магистра. Диплом магистра признается как в России, так и за рубежом.

Места практики магистров и работы выпускников в Омске

· ОАО «Омский научно-исследовательский институт приборостроения» (ОНИИП)

· АО «Центральное конструкторское бюро автоматики» (ЦКБА)

· ЗАО «Завод им. Козицкого»

· ОАО ОмПО "Радиозавод им. А.С. Попова" (РЕЛЕРО)

· ОАО ОмПО «Иртыш» и др.

Места работы для выпускников

· предприятия, занимающиеся производством, обслуживанием и наладкой современной электронной техники;

· НИИ и КБ, разрабатывающие радиоэлектронную аппаратуру;

· предприятия авиационной и ракетно-космической промышленности

· банки, аэропорты, телефонные сети, учреждения медицины, центры телевизионного и радиовещания;

· организации, разрабатывающие инновационные технологии в производстве.

Образовательные программы, учебные планы и пр.

· Содержание образовательных программ, учебных планов, аннотации к рабочим программам дисциплин, календарный учебный график по всем направлениям подготовки доступны на странице