Из истории кафедры

Кафедра иностранных языков организована с образованием Омского технологического института в 1977 году. Первоначальный состав кафедры включал 7 сотрудников во главе с заведующим кафедрой Пирьян Зинаидой Михайловной. В разные годы на кафедре иностранных языков ОГИС работали Моисеев М. В., Сёмкина Г. Г., Спитанова В. А., Щербакова Л. В., Казимирова С. А., Доценко О. В., Клейм В. В., Аксёнова Т. А., Смердина Е. Ю. В настоящее время на кафедре работают 9 преподавателей и лаборант.

Со дня основания деятельность кафедры направлена на решение задач учебной, научной, методической, воспитательной, культурно-просветительской деятельности, что позволяет подготовить специалиста, отвечающего мировым стандартам в образовании, владеющего навыками межкультурной коммуникации, обладающего моральными качествами достойного члена общества и интеллектуально развитой личности.

Преподаватели кафедры ведут занятия по дисциплинам «Иностранный язык» (английский, немецкий, французский), студенты направлений подготовки «Туризм» и «Гостиничное дело» изучают второй иностранный язык (английский, немецкий или французский по выбору студента), студенты экономических специальностей изучают курс делового иностранного языка.

Сотрудники кафедры не только обучают студентов, но и учатся сами: регулярно проходят курсы повышения квалификации и международные стажировки. В 1995-1996 гг. на базе кафедры проводились семинары для преподавателей английского языка с участием ведущих специалистов Британского Совета, приехавших в Омск специально на кафедру ОГИС.

Одно из направлений работы кафедры – подготовка аспирантов и соискателей к сдаче кандидатских экзаменов по иностранному языку. Это является одной из перспективнейших форм сотрудничества кафедры с профилирующими кафедрами института.

Научно-методическая деятельность кафедры иностранных языков сосредоточена на создании учебников и учебных пособий для высшей школы по направлениям подготовки вуза. В 2015 году сотрудниками кафедры была издана коллективная монография «Перспективы развития системы непрерывного образования в новых социально-экономических условиях». В данной монографии представлены концептуальные основы и перспективы развития системы непрерывного образования, специфичные для России, но не изолированные от мировых образовательных тенденций.

В 2015 году преподаватели кафедры получили грант Российского гуманитарного научного фонда и провели международную научную конференцию, по итогам которой был выпущен сборник «Роль Сибири в поликультурном и многоязычном мире современного евразийского пространства».

В процессе преподавания активно используются современные технические средства обучения. В распоряжении кафедры имеется кабинет, оборудованный ноутбуками, проектором и экраном, с доступом к глобальной сети Интернет.

Преподаватели кафедры имеют высокую квалификацию и постоянно повышают свой профессиональный уровень. Доцент Нейман Светлана Юльевна, кандидат филологических наук, доцент, окончила аспирантуру при филологическом факультете МГУ, дважды проходила обучение при Британском Совете в г. Москва. Доцент Груенко Светлана Евгеньевна защитила кандидатскую диссертацию в 2012 при Омском государственном техническом университете. Кандидат филологических наук, доцент Долгова Татьяна Васильевна с сентября 2015 по февраль 2016 года проходила международную стажировку в Университете города Удине, Италия. Кандидат педагогических наук Фадеева Ольга Александровна проходила международную стажировку в докторантуре Университета Кентукки (г. Лексингтон, США) по гранту госдепартамента США и сдала экзамен на владение английским языком IELTS.

Заведует кафедрой доктор филологических наук Буренкова Светлана Витальевна.

Измени свою жизнь к лучшему :)