Кафедра Безопасность жизнедеятельности

Заведующий кафедрой БЖД д.т.н., профессор Сердюк Виталий Степанович.

Адрес: г. Омск – 50, пр. Мира, д. 11, 8 корпус, каб. 8-807, кафедра БЖД
Тел: 8(3812)65-86-91, тел/факс: 8(3812)65-24-96,

Система управления

Организации управления   соответствует собственной нормативной и организационно-распорядительной документации, а также  действующему законодательству и Уставу университета.

С 1984 года и по настоящее время кафедрой заведует Сердюк Виталий Степанович, д.т.н., доцент, член - корреспондент Международной Академии Наук Экологии  и БЖД, член корреспондент СО АН ВШ.

В своей деятельности сотрудники кафедры руководствуются «Положением об итоговой государственной аттестации выпускников ОмГТУ», «Положением о курсовом проектировании», «Положением о выпускной квалификационной работе»,  «Положением о практике студентов ОмГТУ».

Большое внимание уделяется   на кафедре вопросам повышения качества учебного процесса. Ответственным за организацию контроля качества работ является к.т.н., доцент Добренко А.М.

Сотрудники   кафедры принимают активное участие в работе общеуниверситетских структур. Заведующий кафедрой Сердюк В.С. входит в состав: Учёного Совета ОмГТУ, Учёного Совета факультета, аттестационной комиссии; Игнатович И.А. входит в состав: Учёного Совета факультета, профсоюзной комиссии ОмГТУ; Бокарев А.И. является экспертом Центра управления качеством учебного процесса. Игнатович И.А. активно участвует в работе методической комиссии факультета.

Положение о выпускающей кафедре

Структура подготовки специалистов

Кафедра «БЖД»  готовит  бакалавров направления 20.03.01 «Техносферная безопасность» по профилю «Безопасность труда», специалистов по направлению 20.05.01 «Пожарная безопасность», магистрантов по направлению 20.04.01 «Техносферная безопасность» по магистерской программе «Безопасность труда».

Использование аккредитованной НИЛ «Промышленная безопасность и экология», базы таких организаций как Учебный центр ГПС МЧС России по Омской области, подразделений ГПС, Испытательной пожарной лаборатории  ГУ МЧС России по Омской области, позволяет использовать учебно-лабораторные комплексы, современную пожарную технику и пожарно-техническое вооружение. Это дает возможность  более детально знакомить студентов с практической деятельностью Государственной противопожарной службы МЧС России.

По специальности 20.05.01– «Пожарная безопасность» подготовка ведется по очной и заочной формам обучения. Такое увеличение численности обусловлено востребованностью инженеров по данной специальности.

По специальности 20.05.01 – «Пожарная безопасность» за последние три года контингент обучающихся за счет средств бюджета (очная форма) увеличился в 3,26 раза, а за счёт частичного или полного возмещения затрат (очная форма) контингент увеличился в 2,2 раза (Приложение №3, форма 2).

Факультет довузовской подготовки ОмГТУ