Магистратура по направлению 20.04.01 «Техносферная безопасность», по программе «Безопасность труда»

С  2012 года и по настоящее время на кафедре БЖД работает магистратура по направлению  20.04.01  «Техносферная безопасность» по программе «Безопасность труда».  Руководитель магистерской программы «Безопасность труда»  заведующий кафедрой БЖД, доктор технических наук, профессор Сердюк Виталий Степанович. Форма обучения в магистратуре – очная, срок обучения – два года. Обучение предусматривает лекционные, практические и лабораторные занятия, зачеты, экзамены, научно-производственную практику, выполнение и защиту выпускной квалификационной работы. В течение первого учебного года обучения студентам преподают следующие дисциплины:

1.   Математическое моделирование и информационные технологии при проектировании;

2.   Профессиональный иностранный язык ;

3.   Экономическое обоснование проектных решений;

4.   Основы научных исследований;

5.   Основы педагогики;

6.   Управление рисками, системный анализ и моделирование;

7.   Состояние условий и охраны труда в организациях региона;

8.   Последствия воздействия неблагоприятных условий труда на здоровье работников;

9.   Исследование и оценка состояния безопасности труда;

10.  Экспертиза безопасности труда.

На второй учебный год в учебном плане магистратуры предусмотрены следующие дисциплины:

1.   Организация и управление техносферной безопасностью;

2.   Моделирование энерго – и ресурсосберегающих технологий;

3.   Исследование и оценка состояния безопасности труда;

4.   Методы снижения уровней профессиональных  рисков;

5.   Экономика безопасности труда;

6.   Производственный контроль условий труда.

Каждый из трех семестров завершается сессией, в течение которой магистранты сдают зачеты и экзамены, предусмотренные учебным планом магистерской программы «Безопасность труда». В плане обучения предусмотрены три практики: конструкторско – технологическая, научно – исследовательская и преддипломная. Их проходят в организациях г.Омска и Омской области. Практики предназначены для освоения материала на реальном производстве по вопросам безопасности труда для выполнения выпускной квалификационной работы, которая имеет статус « диссертация».

Все дисциплины преподают ведущие специалисты ОмГТУ (в том числе и кафедры БЖД) в сфере техносферной безопасности, и имеющие ученые степени докторов и кандидатов наук и научные звания профессоров и доцентов. Поступать в магистратуру  могут лица, имеющие высшее образование. Они сдают в июле или августе месяце  (по выбору поступающих) междисциплинарный экзамен и выдерживают конкурс. По результатам конкурса приемная комиссия  ОмГТУ производит зачисление поступивших в магистратуру на  Факультет   элитного образования и магистратуры.

В 2015году планируется бюджетный набор  15 магистрантов   по программе  «Безопасность труда». Студенты получают стипендию, размер которой существенно зависит от успехов в учебе и научной работе. Перечень вопросов, из которых составляют экзаменационные билеты междисциплинарного экзамена, представлен на сайте  «Магистратура»   ОмГТУ. Обучение в магистратуре предусматривает одновременное участие в семинарах, конференциях, на которых магистранты представляют результаты работы по изучаемой  ими проблеме безопасности труда.

Обучение магистранта сопровождается выбором темы диссертации под  руководством научного руководителя (профессора или доцента кафедры БЖД) и ее последующего выполнения. Для обеспечения ритмичности и качества выполнения диссертации  все магистранты в течение каждого учебного участвуют в работе регулярно проводимого на кафедре БЖД научного семинара (последняя суббота  каждого месяца). На  этих семинарах каждый магистрант делает один-два доклада о содержании выполняемой им диссертации с  последующим ее обсуждением.

После  завершения обучения в конце второго года  магистрант представляет к защите завершенную диссертационную работу.  Выпускная квалификационная работа проходит экспертизу на кафедре БЖД, получает внешнюю рецензию и может быть представлена к защите в Государственной аттестационной комиссии (ГАК). После успешной защиты диссертации в ГАК (июнь) обучающийся получает диплом Государственного образца и квалификацию  «Магистр» в сфере «Безопасность труда» .   Эта квалификация дает право  магистру работать на профессиональной основе в сфере техносферной безопасности, в частности заниматься вопросами охраны труда и производственной безопасности.

При обучении  магистрант публикует  основные результаты  разрабатываемой им проблемы в статьях, сообщениях на конференциях и семинарах. Это может быть использовано магистром в дальнейшем для повышения своей квалификации, например, при обучении в аспирантуре, подготовке и защите диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.

найди свой интерес :Р