09.09.15.

Занятия для школьников в химико-техническом кружке будут проходить каждый четверг в корпусе ОмГТУ №10 по адресу ул. Химиков, 13. Начало занятий в 17-00 часов.

13.11.14.

IX Международная научно-техническая конференция «Динамика систем, механизмов и машин» завершила свою работу.

В Омском государственном техническом университете с 11  по 13 ноября 2014 года проходила девятая Международная IEEE научно-техническая конференция «Динамика систем, механизмов и машин».

На конференцию поступило 580 докладов от ученых со всех концов России и из многих стран ближнего и дальнего зарубежья. В работе 25-ти секций приняли участие более 700 ученых, а также студенты ОмГТУ.

По словам проректора но научной работе ОмГТУ А.В. Косых, цель конференции – дать ученым возможность пообщаться, обсудить свои идеи, выделить перспективные направления. Так же он подчеркнул необходимость взаимной оценки проделанной работы, а так же наличие открытого обмена знаниями и идеями в научной среде.

Пленарную часть открыл проректор по учебной работе ОмГТУ А. В. Мышлявцев. Он сделал доклад об исследовании свойств кристаллов и их использовании для создания новых материалов и нанотехнологий.

Стоит отметить, что впервые в Омске конференция прошла под эгидой Institute of Electrical and Electronics Engineers (IEEE). Российская секция, представляющая IEEE, и Омский государственный технический университет подписали меморандум о взаимопонимании, устанавливающий взаимоотношения и взаимные обязательства. Теперь все материалы конференции будут включены в библиотеку IEEEplore и в реферативную базу данных Scopus, что позволит развить систему эффективных коммуникаций научной общественности, повысить уровень международного обмена научными знаниями.

Полные тексты статей конференции  можно найти на сайте elibrary.ru (РИНЦ).

Факультет довузовской подготовки ОмГТУ