История газеты

История газеты «Омский политехник» начинается в далеком 1967 году. Тогда, 10 марта, в пятницу, вышел самый первый номер, который был форматом А3 и состоял всего из двух полос, но зато брал количеством (целых 1000 экземпляров!), регулярностью (выходил раз в неделю и всегда по пятницам) и дешевизной – стоил всего одну копейку. И если сейчас газета является органом Ученого совета ОмГТУ, то в те времена «Политехник» был органом парткома, ректората, комитета ВЛКСМ, месткома и профкома Омского политехнического института.

Самый первый редактор – В. Панов руководил газетой с 1967 по 1971 гг. В разное время газету редактировали:
Г. Падучих – январь 1972 – октябрь 1978 гг.;
В. Зиняков – октябрь 1978 – декабрь 1985 гг.;
Л. Жиндерова – декабрь 1985 – октябрь 1989 гг.;
С. Сибина – октябрь 1989 – 1990 гг. (включительно).

К сожалению, до 1992 года в архивах нет никакой информации, так как номера газеты не сохранились. Фамилию следующего редактора мы можем узнать только из № 1 от 1992 года. В целом, 1990-е годы в плане архивных данных крайне скудны. Но продолжим список:
В. Хаустьев – 1992 г.;
З. Шарыпова – март 1993 – 1996 гг.;
Л. Южанинова – декабрь 1996 – март 1998 гг.;
Т. Капустина – апрель 1998 – май 1998 гг.;
А. Булавка – июнь 1998 – март 2002 гг.;
М. Федотова – апрель 2002 – июль 2003 гг.;
Е. Кривосудова (Березовская) – 2003 – 2007 гг.

Также на должности редактора успели поработать А. Капелюховская, Я. Ташкеева, К. Гирина, Ю. Жуковская.

Естественно, «Политехник» не мог не меняться в течение этих лет. Увеличилось количество полос: до 1974 года газета выходила только на двух полосах, с 1974 – на четырех. С 1992 года в газете то 4, то 6, то 8, а то и 12 полос. Сейчас в «Омском политехнике» 12 полос.

Газета до 1990 года выходила стабильно раз в неделю. С 1990 периодичность постоянно изменяется – от 1 раза в неделю до 1 раза в месяц.

И несколько слов о тираже: до 1990-х тираж газеты составлял 1000 экземпляров, после 90-х – от 400 до 600.

Кроме того, внешний вид газеты менялся не менее стремительно.

Самые популярные темы

Геннадий Васильевич Павлов, сотрудник музея истории ОмГТУ, провел исследование тематики публикаций в «Политехнике» за 40 лет. Основные темы, которые освещались на страницах газеты:

• наука, изобретательство, олимпиады;
  • спорт;
  • ССО ОмПИ – ОмГТУ;
  • юбиляры, лауреаты, исторические факты, значимые выпускники;
  • работа парткома, месткома, комсомола, профкома;
  • публикации ветеранов и о ветеранах – участниках ВОВ;
  • художественная самодеятельность ОмПИ – ОмГТУ;
  • выставки (ИЗО, фото), стенная печать и работа ФОП.

Один из редакторов Марина Геннадьевна Федотова о своей работе:

Любой редактор СМИ любого уровня  по-своему дипломат. Ведь выпускаешь газету не только «для души», а для большого коллектива, в котором как минимум две аудитории с разными (и в чем-то противоположными) интересами  преподаватели и студенты. Я уже не говорю о разных вкусах: кто-то ищет в газете новости, кто-то аналитику, а кто-то только юмористическую страничку и читает. Когда удается найти точку, где все эти интересы сходятся, мне работа доставляет удовольствие. Если нет  мучение. А вообще я занимаюсь журналистикой больше десяти лет, и мне в этой работе нравиться буквально все: от первого вопроса, заданного собеседнику, до специфического запаха свежего номера газеты.

Изменения дизайна

В 2003 году дизайн газеты стал гораздо интереснее и ближе к молодежным вкусам – им занялся Алексей Галюжин, выпускник РТФ 2005 года, ныне президент Союза омских веб-мастеров, талантливый организатор и очень энергичный человек. С его приходом в редакцию газета стала ярче, интереснее. Дизайн стал более легким, студенческим.

Сегодня дизайном газеты занимается выпускница университета Анастасия Долгановская. Надо сказать, ей это удается: она умеет сочетать яркое и сдержанное, серьезное и не очень, все то, что необходимо вузовской газете.

С мая 2006 года газета изменила свое название, стала называться «Омский политехник». А 7 декабря 2006 года газета была зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Сибирскому федеральному округу.