НИЛ «Машины и обработка металлов давлением»

Научно-исследовательская лаборатория
«Машины и обработка металлов давлением»
Научный руководитель – Грязнов И., зав. кафедрой

Профессорско-преподавательский состав кафедры характеризуется достаточно высоким профессиональным уровнем, владеет современными методами обучения и способен решать задачи подготовки в свете требований государственного образовательного стандарта.

НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

Программа подготовки выпускников профессионально ориентирована на производственную, производственно-управленческую и исследовательскую деятельность специалистов. Кафедра организует учебный процесс, нацеленный на подготовку специалистов в первую очередь по заказу региональных предприятий. Это предусматривает непрерывное совершенствование преподавания с интенсификацией и индивидуализацией учебного процесса и сближение его с производством.

Учебные планы переработаны для реализации современной основной образовательной программы. В ней учтены требования к будущей профессионализации выпускников и необходимость гибкого реагирования на потребности рынка труда. Отражены запросы научных и производственных сфер и рассмотрены направления эффективной адаптации молодого специалиста к конкретным условиям трудовой деятельности.
      В соответствии с учебными планами предусмотрены различные практики (учебная, конструкторско-технологическая и преддипломная). Основными базами практик являются крупные современные предприятия, такие как ОАО «Омскагрегат», ФГУП ОмПО «Иртыш», ФГУП ПО «Полет», ФГУП Омский НИИД, ООО «Ремонтно-механический завод-Сибнефть-НПЗ», ФГУП ОМО им. Баранова, ООО НТК «Криогенная техника», Арматурно-фланцевый завод, ОАО ПРП «Омскэнергоремонт», ГУП Центр «Транспорт», ООО ПФ «Октан».

На кафедре работает аспирантура, руководителем которой является к.т.н., доц. Маркечко И.В.

Ежегодно в научно-исследовательской работе принимают участие 8-10 студентов, из них 1-2 человека на платной основе. Ежегодно в апреле проводится научная конференция студентов. Студенческие работы, представляющие собой завершенные комплексные научные исследования представляют на ежегодный Всероссийский конкурс. По итогам Всероссийского конкурса выпускных работ в области обработки металлов давлением получены дипломы, грамоты, медали.
Выпускники кафедры востребованы всеми ведущими предприятиями региона. Они работают технологами, конструкторами, исследователями, руководителями отделов и цехов, главными специалистами и директорами предприятий. От большинства предприятий-потребителей выпускников имеются отзывы, свидетельствующие о высоком уровне качества подготовки инженеров, соответствующем современным требованиям. К положительным сторонам подготовки отнесено владение ими современными компьютерными программами и системами автоматизированного проектирования.

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БАЗА

На сегодня кафедра имеет специализированные лаборатории по основным дисциплинам учебного плана.

Лаборатория ковки и объемной штамповки: молот пневматический М4129, печь лабораторная СНОЛ-1, пресс гидравлический Д0488 (усилием 4 МН), пресс К9532 (механический, обрезной, усилием 1,6 МН), пресс Ф1730 (дугостаторный, усилием 1 МН), электрическая печь 1СНО 2 32/13, горн кузнечный на твердом топливе, копер механический, индукционная нагревательная установка модели DDZP-35, инфрокрасное устройство измерения температуры с системой автоматического контроля серия HDIR-1C (700-1600 ºC), тензометрическая станция ZET017Т8).
Лаборатория листовой и точной объемной штамповки: автомат холодно-высадочный А121Б, машина испытательная ИМ 4А, машина испытательная МТЛ 10Т, машина разрывная УММ10, универсальная гидравлическая испытательная машина ГРМ1(усилием 500 кН), ножницы листовые НВ474, осциллограф Н115, пресс гидравлический П474А (усилием 1МН), пресс К2318 (механический, усилием 63 кН), пресс КБ245 (механический, усилием 630 кН), пресс КВ235 (механический, усилием 630 кН), пресс однокривошипный АККД2118 (механический, усилием 63 кН), пресс-автомат А6824, пресс-автомат АТ6, робот МП, робот МП9с, робот промышленный ПР04, станок резьбонакатный А9518.
       Лаборатория специальных видов обработки металлов давлением: пресс электрогидравлический, пресс пушка, пресс Бринелля ТШ2, печь муфельная СНОЛ 12/12.
         Для показа студентам видеофильмов по специальности и для изучения процессов, происходящих при ОМД, используют цифровые проекторы.

В целом, материально-техническая база кафедры полностью отвечает требованиям, предъявляемым к ВУЗам, и обеспечивает проведение учебного процесса и научно исследовательских работ с учетом задач и специфики реализуемой профессиональной образовательной программы.