Подписывайся на официальный канал ОмГТУ!

Центр психологической разгрузки студентов

Психолог
Адрес: 644050 г.Омск, пр.Мира 11, каб. Г-231

Тел.: (3812)  65-33-43

Прием ведется по предварительной записи.

В ОмГТУ с 2005 года работает Центр психологической разгрузки. В оборудованном кабинете проводятся консультации со студентами. У студентов есть возможность посетить комнату релаксации, оснащенную специальным оборудованием.

Центром психологической разгрузки активно применяются такие формы работы со студентами как проведение круглых столов, тренингов, консультаций. Проводятся тренинги по темам «Адаптация на рынке труда», «Эффективное общение и разрешение конфликтов», «Командообразование». Работа Центра психологической разгрузки ориентирована на практическую применимость тех навыков, которые получают студенты посредством тренинга. Особенно популярен тренинг «Адаптация на рынке труда», где студентами проигрываются ситуации собеседования, даются методики поиска работы, оформления документации.

В то же время Центр психологической разгрузки студентов стремится задействовать ресурсы университета, а именно сотрудничать с кафедрой организационной психологии и психологии труда. Проводятся совместные исследования по актуальным проблемам, студенты – старшекурсники кафедры проводят тренинги по адаптации со студентами первого курса.

В рамках организационно-методической деятельности Центра разработаны программы по адаптации студентов первого курса, социально-психологической диагностике (для выявления одаренных, «групп риска», проблемных студентов и т.д.). Активно ведется работа с кураторами академических групп: разработан журнал «В помощь куратору», совместно с деканатами факультетов создан совет кураторов. Изданы методические рекомендации «Адаптация на рынке труда студентов и выпускников ОмГТУ».

Вся вышеуказанная деятельность направлена на улучшение психологического климата в академических группах, содействие личностному развитию студентов, их духовно-нравственному воспитанию.

В новом году Центром психологической разгрузки планируется проведение фестиваля социальной рекламы против наркотиков, весеннего тематического фотокросса, который впервые был организован в рамках программы «Адаптация студентов первого курса».

Омская область – один из крупнейших центров нефтеперерабатывающей, химической и нефтехимической промышленности