Будь лидером!

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов 2017 года в России

ХІХ Всемирный фестиваль молодежи и студентов — это уникальная площадка для укрепления международных связей среди молодежи и студентов из различных уголков мира. Будущий фестиваль должен способствовать повышению интереса к России и показать ее лучшие стороны. Крупнейший международный форум Россия будет принимать осенью следующего года. Он соберет десятки тысяч представителей 150 стран. Площадками для фестиваля, кроме Москвы и Сочи, станут многие города страны. А принять в нем участие смогут все желающие.
На одной площадке соберутся молодые люди из разных сфер: представители молодежных НКО, молодые журналисты, творческая и спортивная молодежь, молодые инженеры-конструкторы, лидеры молодежных организаций политических партий, молодые преподаватели вузов, лидеры студенческого самоуправления, молодые ученые и предприниматели, а также соотечественники и иностранцы, изучающие русский язык и интересующиеся российской культурой.
Первый всемирный фестиваль молодёжи и студентов состоялся в 1947 году в Праге. В нём приняли участие 17 тысяч человек из 71 страны. Затем последовали фестивали в столицах стран Восточной Европы: Будапеште (1949), Берлине (1951), Бухаресте (1953)  Варшаве (1955), Москве (1957).
Первые фестивали проводились с периодичностью раз в два года. В конце 40-х — начале 50-х годов наблюдался рост числа участников и число стран, которые они представляли. Численность участников к середине 50-х годов возросла до 30 тысяч. Они представляли уже более чем 100 стран.
Первоначальными задачами фестиваля были борьба за мир, за права молодёжи, за независимость народов, пропаганда интернационализма. Активное участие в фестивалях принимали коммунистические, социалистические и религиозные организации. На фестиваль приезжали представители широкого круга молодёжных организаций, выступающих против фашизма и военных диктатур.
Подготовкой ХІХ Всемирного фестиваля молодежи и студентов, а также его координацией занимаются:
1.    Росмолодежь при поддержке Генеральной ассамблеи ВФДМ.
2.    Организации, входящие в состав Федерации демократической молодежи.
3.    Молодежные, а также студенческие объединения.
XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов 2017 года в России
Программа привлечения, отбора и подготовки волонтеров
Культурная и спортивная программы
Рекламные и имиджевые коммуникации