Новостная лента Профкома

20.02.2024 год

В январе было коллективное обращение к ректору. Ректор отписал в том числе в комиссию по трудовым спорам, это наша совместная (вуз-профсоюз) комиссия. Совместными усилиями (ректорат, профсоюз, дхо) мы добились для заявителей выплаты этих денег.

07.02.2024 год

Подписан главный документ от ВУЗа на финансирование социальных программ.
Увеличен на полмиллиона по сравнению с 2023 годом;
Увеличены выплаты в 2 раза: похоронные; многодетным семьям; одиноким матерям; семьям , имеющим детей инвалидов.
Добавлены инструкторы по спорту впервые за счёт ВУЗа, чтобы работники могли оздоравливаться под руководством инструкторов по спорту.

Письмо Министерства Науки и Высшего образования РФ №МН-18/1888-АО от 05.10.2023г.
о проведении индексации заработной платы работников учреждений с 01.10.2023г.
о проведении индексации_10.23г

ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ К КОЛЛЕКТИВНОМУ ДОГОВОРУ
по урегулированию социально-трудовых отношений на 2020-2023гг между работодателем и работниками ФГАОУВО ОмГТУ

На основании пункта 1.8 Коллективного договора по урегулированию социально-трудовых отношений на 2020—2023 гг., в соответствии со статьей 44 Трудового кодекса Российской Федерации Стороны пришли к соглашению внести следующие изменения  и дополнения в Коллективный договор по урегулированию социально-трудовых отношений на 2020—2023 гг. между работодателем и работниками федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Омский государственный технический университет» (далее — ОмГТУ):

1.1. Пункт 3.2 изложить в следующей редакции:

«З .2. Выплата заработной платы в университете осуществляется в денежной форме (в рублях) путём перечисления на банковский счёт работника два раза в месяц в следующие сроки:

-   за первую половину месяца — 15 числа текущего месяца;

-   окончательный расчёт заработной платы за текущий месяц — 30 числа текущего месяца.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.».

2. Настоящие изменения и дополнения вступают в силу с 01 ноября 2023 года и распространяются на всех работников ОмГТУ.

Организация принятия коллективного договора на 2024-2027г.г.

В  связи  с  истечением  срока  действия  Коллективного  договора  по  урегулированию  социально-трудовых  отношений на 2020–2023 гг.,  в  рамках  обеспечения регулирования социально-трудовых отношений, а также на основании предложения  Независимого профсоюза работников ОмГТУ по проведению коллективных переговоров по подготовке, заключению, изменению или продлению коллективного договора (служебная записка от 12.09.2023 № 300.05-15/19), приказом ОмГТУ от 19.09.2023 № 915 для ведения  коллективных  переговоров  сформирована  комиссия  в  составе:

От работодателя:

От работников:

Кичигина Алена Юрьевна, начальник планово-финансового отдела

Федоров Игорь Владимирович, председатель Независимого профсоюза работников ОмГТУ

Кулешова Наталья Александровна, исполняющий обязанности начальника охраны труда, инженер по охране окружающей среды 2 категории

Бахарева Алевтина Алексеевна, заместитель председателя Независимого профсоюза работников ОмГТУ

Посмитная Татьяна Петровна, начальник управления персоналом

Коновалов Валерий Александрович, председатель Совета ветеранов ОмГТУ

Шастин Константин Сергеевич, начальник юридического отдела

Архипенко Ольга Владимировна, председатель профбюро библиотеки, главный хранитель библиотечного фонда

Независимым профсоюзом работников ОмГТУ выработан следующий порядок внесения предложений о включении в текст Коллективного договора:

- во всех структурных подразделениях через представителей профкома будет проведена работа по анализу действующего договора и внесении предложений во вновь формируемый;

- технически, это должно быть представлено в комиссию перечнем предложений и прилагаемым списком участников обсуждения;

- все предложения будут проходить тщательную правовую экспертизу обеими сторонами комиссии в принятии решения.

Обсуждение предложений будет происходить на очередном заседании комиссии, которое состоится 05.10. 2023 года.

В связи с этим, предлагаем не позднее 3 октября 2023г. сформировать Ваши предложения, которые можно направлять на электронную почту профкома prof_omgtu@mail.ru,  или Г-214, или в ячейку Профкома Общего отдела.

Председатель Независимого профсоюза

работников ОмГТУ, Федоров И.В.