Центр телекоммуникаций и вычислительной техники

Положение о подразделении
Центр телекоммуникаций и вычислительной техники (ЦТКиВТ)реализует следующие задачи:
- осуществляет внедрение в учебный процесс современных ИКТ, создание и сопровождение программного комплекса автоматизации управления университетом;
- развивает и поддерживает в работоспособном состоянии локальную вычислительную сеть университета, телефонную сеть университета;
- осуществляет техническую  и информационную поддержку сайта университета;
- организует обеспечение подразделений университета компьютерной и организационной техникой
и др.
В состав ЦТКиВТ входят подразделения:
1. Отдел автоматизированных систем управления высшего учебного заведения (АСУ ВУЗ), в составе:
    • сектор поддержки бухгалтерских программ
    • сектор поддержки электронного документооборота
    • сектор поддержки и разработки нестандартного программного обеспечения
    • информационно-аналитический сектор

Отдел АСУ ВУЗ разрабатывает, внедряет и сопровождает новые проекты информационных технологий, автоматизированные и информационные системы, в том числе электронный документооборот и программы бухгалтерского и налогового учета. Исследует состояние и тенденции развития аппаратного и программного обеспечения, средств вычислительной техники. Разрабатывает предложения по модернизации программного обеспечения. Обучает и консультирует пользователей информационных систем ОмГТУ.
2. Отдел телекоммуникаций, в составе:
    • сектор сетевых технологий и системно-программного обеспечения
    • сектор Интернет-технологий
    • сектор технического обслуживания
    • сектор монтажа и обслуживания слаботочного оборудования

Отдел телекоммуникаций сопровождает, поддерживает бесперебойную работу оборудования, сервисов и систем (электронная почта, сетевые ресурсы хранения информации, телефония, IP-телефония, доступ к сети Интернет) в сети передачи данных ОмГТУ. Осуществляет резервное копирование и восстановление информации на сетевых файловых ресурсах программных материалов пользователей информационных сетей в соответствии с регламентом копирования. Создает и модернизирует кабельную сеть передачи данных ОмГТУ.

И.о. начальника ЦТКиВТГерасимов Алексей Дмитриевич, заместитель начальника Управления информатизации

адрес: 644050, г. Омск, проспект Мира, д.11
корпус: главный, кабинет: 400