AUTODESK-ОмГТУ

Новости ФЭУ

Факультет экономики и управления открывает "Высокие Технологии" для экономистов

Опорный университет развивает взаимодействие с ведущими промышленными предприятиями региона в рамках подготовки высококвалифицированных специалистов. 25 мая 2017 г. преподаватели кафедры «Экономика и организация труда» ОмГТУ совместно с АО «Высокие Технологии» провели для студентов направления «Экономика» открытую лекцию на предприятии по теме «Особенности организации труда на современном машиностроительном предприятии».

Специалист предприятия показал особенности организации труда на современном производстве, оснащенном автоматизированными обрабатывающими центрами и контрольно-измерителными машинами. Студенты увидели практическое применение актуальных теоретических положений, реализуемых в рамках направлений подготовки факультета экономики и управления.

28 мая состоялась очередная деловая игра «Девелопер» проводимая факультетом экономики и управления на площадке «Дома культуры» ТЦ МЕГА. Участниками стали представители факультета транспорта, нефти и газа и факультета экономики и управления.

Студентка ФТНГ Анастасия Богданчикова получила преимущество в начале игры – ей в результате жеребьевки выпал уникальный продукт и на один ход, пользуясь монопольным положением, она могла устанавливать на него любые цены, что нашло отражение в финале игры.

Однако представитель ФЭУ Азамат Ермуканбет, несмотря на худшие стартовые условия, смог заработать практически столько же игровых денег. К тому же Азамат опередил всех участников по количеству сданных садовых домиков.

Факультет экономики и управления благодарит ТЦ МЕГА за предоставленные возможности, и приглашает всех желающих на свои следующие мероприятия:

4 июня в 16:00 Мастер-класс "Новое поколение - привлекательная работа" на площадке "Дом культуры" ТЦ МЕГА

11 июня в 17:00 Мастер-класс "Финансовый ликбез" на площадке "Дом культуры" ТЦ МЕГА

Больше фотографий в нашей группе ВКонтакте

17 мая факультет экономики и управления в рамках Открытого лектория провел в «Доме культуры» ТЦ МЕГА деловую игру «Девелопер».

Основой для игры «Девелопер» послужила разработанная в 90-е годы экономистом д.э.н. Р. А. Райсбергом и к.п.н. А. А. Прутченковым деловая игра «Гаражи» для демонстрации новых экономических отношений, как студентам, так и взрослым. С 2000 года деловая игра «Гаражи» являются элементом подготовки экономистов ОмГТУ.

Яркая, динамичная игра позволяет продемонстрировать важность коммуникационной составляющей в бизнесе. Интересными становятся ситуации неоднозначных отношений – потенциальные соперники вынуждены договариваться друг с другом. Не менее познавательна и документационно-учетная составляющая игры, которая объясняет игрокам необходимость организации учета для ведения дел.

В игре присутствует интересный феномен – как только у игроков появляются первые деньги за сданные гаражи, появляется инфляции. Производство ресурсов несбалансированное, поэтому более дефицитные ресурсы заметно дорожают к концу игры.

Организованная факультетом экономики и управления деловая игра «Деверопер» позволила шестерым участникам почувствовать себя предпринимателями, главной задачей которых является получение прибыли, причем ее можно получать, торгуя собственным ресурсом или же продавая построенную недвижимость.

При этом участники сами создавали экономические отношения, определявшие динамику развития отдельных предприятий и маленькой модели экономики в целом.

За соблюдением правил внимательно следила ведущая – старший преподаватель кафедры «Экономика и организация труда» Горелова Ирина Николаевна.

Факультет экономики и управления благодарит «Дом культуры» ТЦ МЕГА за предоставленную возможность.

Приглашаем студентов и абитуриентов на наши следующие встречи. Игра «Девелопер» пройдет 28 мая в 18.30 в пространстве «Дома культуры» ТЦ МЕГА. Количество игроков может варьироваться от 6 до 24 человек. Игра позволит вам многое узнать об экономике, коммерции, деньгах, бухучете и о себе.

Еще больше фотографий с деловой игры можно посмотреть на нашей странице ВКонтакте