СТУДЕНТАМ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

1942 – 1959 годы • Становление

Во время Великой Отечественной Войны в 1942 году в Омске был создан Машиностроительный институт. Одной из первых кафедр в институте была образована кафедра «Начертательная геометрия и черчение». Точная дата образования – 22 ноября 1942 года. Ее первый заведующий – к.т.н., доцент Безбородов Николай Михайлович, прекрасный организатор и замечательный преподаватель, который был одним из двух преподавателей, прибывших в Омск вместе с эвакуированным институтом. Руководил он кафедрой до 1959 года.

Безбородов Н. М., к.т.н., доцент

1959 – 1970 годы • Развитие учебно-методической деятельности

Иванов Ю. Н., к.т.н., доцент

В 1959 году заведующим кафедрой стал Иванов Юрий Николаевич. В 1961 году он защитил кандидатскую диссертацию и заложил основы для научных исследований на кафедре: 1965 г. – защита Подкорытовым А. Н. кандидатской диссертации,1969 г. – Волковым В. Я.

Это время является становлением учебно-методической работы. Иванушкина С. Н. впервые в России разрабатывает и применяет в учебном процессе по начертательной геометрии стереоскопические изображения.

1970 – 1988 годы• Развитие научно-исследовательской деятельности

В 1970 году кафедрой руководит Волков В. Я. Это время развития научной работы на кафедре. Лебедев В. М. успешно защитил кандидатскую диссертацию.

В 1973 году Лебедев Виктор Михайлович становится заведующим кафедрой.

В 1974 году кафедра принимает у себя участников Межзональной научной конференции ВУЗов Союза ССР. На кафедру приходят выпускники института Куликов Л. К., Ляшков А. А., Панчук К. Л., Силаенков А. Н.

Лебедев В.М., к.т.н., доцент

Кострик В.К., к.т.н., доцент

1975 год – на кафедре новый заведующий – кандидат технических наук Кострик Валерий Константинович. Кафедра организовывает и проводит олимпиады по начертательной геометрии, которые впоследствии переросли в межвузовские. Значительный вклад в это начинание внесла преподаватель Косолапова Р. В.

1977 год – заведующий кафедрой Подкорытов Анатолий Николаевич становится профессором и открывает аспирантуру.

В 1978 г. защищает кандидатскую диссертацию Панчук К. Л., а в 1981 г. – Ляшков А. А.

Подкорытов А.Н., д.т.н., профессор

Сморщков Э.К., к.т.н.,   доцент

1983 год – кафедра разделена на две: «Начертательная геометрия» – заведующий Волков В. Я. и «Инженерная графика» – заведующий к.т.н., доцент Сморщков Эдуард Константинович. Разделение в 1983 г. произошло формально, так как обе кафедры работали на одних площадях, с общей лабораторией и единым профессорско-преподавательским составом.

В 1984 г. защитил кандидатскую диссертацию Куликов Л. К., а Волков В. Я. – диссертацию доктора технических наук.

1988 год – при кафедре создан ФПК для преподавателей вузов Сибири, Дальнего Востока и Средней Азии. По результатам работы кафедра вошла в тройку лучших кафедр графики России.

1988 - 2004 годы Перестройка системы образования

1988 год – кафедра объединена под новым названием – «Начертательная геометрия и инженерная графика». Руководит кафедрой д.т.н., профессор Волков Владимир Яковлевич. Для кафедры это трудное время. Меняется парадигма образования. Появились коммерческие группы, существенно изменились образовательные стандарты и учебные программы, одновременно повысились требования к учебному процессу, но уменьшилось количество учебных часов. Аспирантов критически мало, обновление преподавательского состава кафедры приостанавливается. Тем не менее, кафедра сделала все, чтобы сохранить высокое качество подготовки студентов.

Волков В. Я., д.т.н., профессор

2005 - 2011 годы Обновление учебного процесса

Притыкин Ф.Н., д.т.н., доцент, профессор кафедры

2005 год – кафедра вновь переименована. Теперь она называется кафедра «Начертательная геометрия, инженерная и компьютерная графика». Её принимает молодой доктор наук Притыкин Фёдор Николаевич. Методично обновляется учебная литература, в помощь студентам выходит конспект лекций по начертательной геометрии, подготовленный Ляшковым А. А., Куликовым Л. К., Панчуком К. Л. Обновляется задачник по начертательной геометрии, издается учебное пособия по инженерной графике (Кайгородцева Н. В., Леонова Л. М., Притыкин Ф. Н., Кошелева Л. И.). Были изданы учебные пособия по AutoCAD и КОМПАС (Притыкин Ф. Н., Ляшков А. А., Стриго С. М. и многие др.)

Н. В. Кайгородцева создает первый интерактивный учебник по начертательной геометрии. Организовано 2 специализированных компьютерных аудитории на 24 посадочных места и серверная. Оборудовано 5 чертежных классов. К этим изменениям значительные усилия приложила заведующая лабораториями Смольникова Е. М. Кафедра «обновилась» аспирантами и молодыми специалистами.

В 2009 году успешно защитил докторскую диссертацию доцент кафедры Панчук Константин Леонидович.

2011 - 2014 годы Реструктуризация и объединение

В сентябре 2011 года в ОмГТУ происходит реорганизация, в связи, с чем кафедры «Начертательная геометрия, инженерная и компьютерная графика» и «САПР машин и технологических процессов» было решено объединить, а на их базе 12 февраля 2012 года была создана кафедра «Инженерная геометрия и САПР». Руководителем обновленной кафедры был назначен д.т.н., доцент, профессор кафедры Панчук Константин Леонидович.

В 2014 году успешно защитили кандидатскую диссертацию преподаватель кафедры Нитейский Антон Сергеевич и докторскую диссертацию доцент кафедры Ляшков Алексей Ануфриевич.

Панчук К.Л., д.т.н., доцент, профессор кафедры