Всероссийская научно-практическая конференция «Гражданская война на востоке России: взгляд сквозь документальное наследие» - 2019

13 – 14 ноября 2019 года в Центре изучения истории Гражданской войны Исторического архива Омской области состоялась III Всероссийская научно-практическая конференция «Гражданская война на востоке России: взгляд сквозь документальное наследие», посвященная 100-летию восстановления советской власти в Сибири. Организаторами мероприятия выступили Министерство культуры Омской области, бюджетное учреждение Омской области «Исторический архив Омской области», федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Омский государственный технический университет», филиал федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего образования Военной Академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулева в городе Омске – Омский автобронетанковый инженерный институт.
         Конференция состоялась в рамках программы научных мероприятий II Евразийского технологического форума (Омск, ОмГТУ, 5–28 ноября 2019 г.). География участников конференции (очных и заочных) представлена 19 субъектами Российской Федерации, включая Москву, Санкт-Петербург, Республики Алтай, Татарстан и Хакасию, Алтайский, Забайкальский, Красноярский, Пермский и Приморский края, Ханты-Мансийский автономный округ, Владимирскую, Иркутскую, Нижегородскую, Омскую, Орловскую, Новосибирскую, Свердловскую, Тюменскую области.

К началу работы конференции опубликован сборник материалов, который направлен для размещения в РИНЦ. В издание вошли 59 докладов. Их авторы – работники высших и средних учебных заведений, научно-исследовательских институтов, архивов, музеев, аспиранты, магистранты, общественные деятели. 39 авторов, чьи материалы включены в сборник конференции, имеют ученые степени докторов и кандидатов наук, магистров, ученые звания профессоров и доцентов. Среди них – широко известные в нашей стране академические исследователи В.Ю. Волошина, В.Г. Кокоулин, А.С. Пученков, Д.Г. Симонов, А.В. Сушко, А.А. Штырбул.
      В рамках пленарного заседания и работы секций конференции («Историография и источниковедение», «Аспекты антропологии и философии», «Военно-политические аспекты», «Социально-экономические аспекты») заслушано 23 доклада. Общее число участников конференции за период ее работы составило 88 человек.
В рамках конференции 13 ноября 2019 г. прошла акция, символизирующая взвешенный настрой участников конференции. Желающие возложили цветы к доске адмиралу Колчаку, на доме Батюшкиных, и к мемориалу жертвам Гражданской войны, расположенному в Сквере Борцов Революции.
        Конференция в очередной раз продемонстрировала высокий интерес научного сообщества и увлеченных историей отечества граждан к различным аспектам военно-революционного периода 1917 – 1922 годов. Участники конференции отметили особую значимость межрегионального и межведомственного сотрудничества специалистов различных учреждений в деятельности по сохранению и популяризации историко-документального наследия нашей страны, выявлению и освещению ранее неизвестных фактов, формированию объективной оценки событий вековой давности.
            Проведение четвертой по счету конференции запланировано ее организаторами на 2021 год.