Международная научно-практическая конференция «Омские социально-гуманитарные чтения» -2018

Международная научно-практическая конференция

24-26 апреля 2018 г. в Омском государственном техническом университете прошла 11-я международная научно-практическая конференция «Омские социально-гуманитарные чтения – 2018». Конференцию, ставшую в ОмГТУ уже традиционной, подготовила и провела кафедра социологии, социальной работы и политологии, возглавляемая доктором социологических наук, профессором Людмилой Александровной Кудринской. В работе конференции в очной и заочной формах приняли участие 103 автора с 73 докладами из таких городов России как Омск, Рязань, Куйбышев, Чита, Санкт-Петербург, Пермь, Нижневартовск, Новосибирск, Ярославль, Нижний Новгород, Сургут, Кемерово. В работе конференции приняли участие авторы из Армении, Казахстана, Германии и Норвегии.

Пленарное заседание «Человек и образование в меняющемся мире» открыл заместитель проректора по безопасности ОмГТУ В.А. Кезик. Он подчеркнул важность социальных наук в учебном процессе вуза, актуальность и необходимость научных публикаций проблем, вынесенных на конференцию и пожелал успеха в работе её участникам. На пленарном заседании также выступили: М.И. Машкарин, отметившим наиболее значимые события в истории развития факультета гуманитарного образования; Л.А. Кудринская, раскрывшая социологический аспект развития российской правовой базы добровольчества; В.А. Шишкин с докладом «В.С. Соловьёв о национальном идеале и национальном вопросе»; Н.С. Нейман, рассказавшая о влиянии междисциплинарного характера современных знаний на формирование новых терминосистем; Т.П. Мильчарек, раскрывший процесс психологической диагностики рисков экстремизма в молодежной среде.

Кроме работы в рамках пленарного заседания, было также организовано обсуждение более узкоспециализированных вопросов на секциях конференции: «Социология, социальная работа и политология», «Социально-исторические аспекты деятельности силовых структур РФ», «Человек в коммуникативном пространстве», «Отечественная история и архивоведение», «Проблемы современной психологии», «Терминоведение – проблемы и перспективы», «Физическая, лечебно-физическая культура, спорт и здоровый образ жизни».

В заключение работы конференции её организаторы – кафедра социологии, социальной работы и политологии ОмГТУ в лице доцента кафедры ССРиП А.Ф. Щеглова, выразили благодарность всем участникам форума за актуальные научные материалы, представленные авторами, а также – надежду на дальнейшее сотрудничество.

Телефон: (3812) 65-32-57