Международная научно-практическая конференция «Омские социально-гуманитарные чтения» - 2015

24-26 марта 2015 г. в Омском государственном техническом университете прошла Международная научно-практическая конференция «ОМСКИЕ СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫЕ ЧТЕНИЯ – 2015».
Конференцию, ставшую в ОмГТУ уже традиционной, подготовила и провела кафедра социологии, социальной работы и политологии, возглавляемая доктором социологических наук, профессором Людмилой Александровной Кудринской.
В работе конференции в очной и заочной формах приняли участие 93 автора из различных городов России, а также из других стран: Белоруссии, Казахстана, Таджикистана.
Пленарное заседание «Совершенствование высшего профессионального образования в контексте празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» открыл Первый проректор-проректор по научной работе ОмГТУ Анатолий Владимирович Косых. Он подчеркнул важность социальных наук в учебном процессе вуза, актуальность и необходимость обсуждения проблем, вынесенных на конференцию, и пожелал успеха в работе её участникам.

На пленарном заседании выступили:
- декан ФГО М.И. Машкарин, к.и.н., доцент, ознакомивший слушате-лей с проблемами и возможными путями решения задачи повышения качества исторических знаний студентов ОмГТУ;
- Л.А. Кудринская, д. соц. н., профессор, рассказавшая об особенностях восприятия общественным мнением россиян Великой Отечественной войны;
- П.Г. Макухин, к. филос. н., доцент, поднявший вопрос обоснования сохранения философии в техническом вузе и её функциях в отношении частных наук;
- Ж.Б. Сафонова, д. пед. н., профессор, рассказавшая об оценке качества физической подготовленности субъектов образовательного процесса в контексте освоения комплекса ГТО;
- А.Ф. Щеглов к. филос. н., доцент, с докладом «Силовые структуры России: понятие, критерии и ведомства».

Кроме работы в рамках пленарного заседания, было также организовано обсуждение более узкоспециализированных вопросов на секциях конференции: «Социология, социальная работа и политология», «Человек в коммуникативном пространстве», «Отечественная история и архивоведение», «Проблемы современной психологии», «Терминоведение – проблемы и перспективы», «Физическая, лечебно-физическая культура, спорт и здоровый образ жизни».
В заключение работы конференции её организаторы – кафедра социологии, социальной работы и политологии ОмГТУ в лице доцента кафедры ССРиП А.Ф. Щеглова, выразили благодарность всем участникам форума за актуальные научные материалы, представленные авторами, а также надежду и уверенность в дальнейшем сотрудничестве.