Спортивно-массовая и оздоровительная работа

Приглашаем абитуриентов в один из самых спортивных вузов г. Омска!

Абитуриенты, зачисляемые на 1 курс необходимо предоставить медицинское заключение о принадлежности к функциональной группе: основная, подготовительная или специальная медицинская группа (А или Б).

В ОмГТУ созданы все необходимые условия для укрепления здоровья, совершенствования спортивного мастерства и активного отдыха.

В целях агитации и пропаганды здорового образа жизни, вовлечения студенческой молодежи в систематические занятия физической культуры и спортом, воспитания физических и морально-волевых качеств, а также организации и проведении массовых физкультурно-оздоровительных мероприятий создан спортивный клуб «Политехник». Спортивный клуб осуществляет свою работу в непосредственном контакте с ректоратом, кафедрой физического воспитания и спорта, профкомом, деканатами, студенческим советом общежитий.

В техническом университете студенты могут повышать свое спортивное мастерство по следующим видам спорта: баскетбол, волейбол, футбол, теннис, настольный теннис, плавание, аэробика, легкая атлетика, тяжелая атлетика, пауэрлифтинг, гиревой спорт, борьба самбо, греко-римская борьба, шахматы,лыжные гонки, полиатлон.

Самыми массовыми соревнованиями, ежегодно проводимыми в университете,  является Спартакиада университета – «Студенческая весна», в которой принимают участие сборные команды факультетов и институтов.

Соревнования Спартакиады проходят на очень высоком организационном, профессиональном и эмоциональном уровнях, главными судьями этих соревнований являются судьи республиканской категории, проводится торжественное открытие соревнований, с показательными выступлениями, в присутствии многочисленных зрителей, соревнования отличаются высоким эмоциональным накалом спортивной борьбы, победители соревнований награждаются призами, медалями и грамотами.

Со студентами, проживающими в общежитиях, проводятся тренировочные занятия в выходные и праздничные дни, соревнования, посвященные знаменательным датам, а также ежегодно проводится Спартакиада общежитий по пяти видам спорта: баскетболу, волейболу, футболу, настольному теннису, шахматам.

В период летних каникул студенты имеют возможность отдохнуть в спортивно-оздоровительном лагере «Политехник», куда выезжают для оздоровления, и где сборные команды университета по легкой атлетике, баскетболу, лыжному спорту, волейболу и др видам спорта проводят тренировочные занятия. Во время отдыха в спортивном лагере студенты принимают участие в многочисленных соревнованиях по различным видам спорта, а также в физкультурно-оздоровительных мероприятиях.