21.03.01 — «Нефтегазовое дело»

Профиль подготовки: «Эксплуатация и обслуживание объектов транспорта и хранения нефти, газа и продуктов переработки»

Присуждаемая квалификация: бакалавр

Форма обучения: очная (заочная)

Нормативный срок подготовки: 4 года (5 лет)

По количеству трубопроводов Россия занимает второе место после США. В Российской Федерации протяженность магистральных нефтегазопроводов составляет более 300 тыс. км. В течение последних десятилетий в России проектируются и вводятся в строй уникальные по протяженности новые сложные технические системы трубопроводного транспорта природного газа, нефти и нефтепродуктов в районах вечной мерзлоты, сейсмической активности, заболоченной местности и в других экстремальных природно-климатических условиях.

Все нефтепроводы в России эксплуатирует компания «Транснефть» и ее основной работой сегодня является не столько строительство новых трубопроводов, сколько поддержание работоспособности уже существующих, ведь семьдесят три процента нефтепроводов были построены более 20 лет назад.

На сегодняшний момент можно выделить три основных направления, в рамках которых работает «Транснефть»:

• Северо-западное направление: проект БТС-2; «Дружба»;
  • Азиатско-Тихоокеанский регион: проект ВСТО и идущие с севера отводы «Заполярье-Пурпе», «Пурпе-Самотлор»;
  • Южные проекты: «Тихорецк - Туапсе-2»; проект «Юг»;
  • Международные проекты: расширение КТК, «Бургас-Александруполис», «Самсун-Джейхан».

Современный магистральный трубопровод представляет собой комплекс сложнейших сооружений, который включает в себя: линейную часть, перекачивающие и компрессорные станции, конечные пункты.

Инженер по эксплуатации нефтегазопроводов - это специалист, призванный содержать нефтегазопровод в работоспособном состоянии. Он несет ответственность за бесперебойную подачу нефти и газа по трубопроводу.

Главная задача инженера по эксплуатации нефтегазопровода - грамотная эксплуатация магистральных трубопроводов и оборудования на них, нефтеперекачивающих, компрессорных, газораспределительных и автозаправочных станций.

Место работы:

• эксплуатационные предприятия в системе трубопроводного транспорта нефти и газа;
  • насосные и компрессорные станции;
  • организации по проектированию и обслуживанию объектов нефтегазового комплекса;
  • научно-исследовательские институты.

Ступеньки карьеры и перспективы

Определиться с будущим местом работы и развить свои навыки студенту помогает производственная практика.

Во время обучения студенты имеют возможность пройти дополнительное обучение рабочей профессии «Трубопроводчик линейный» и «Оператор газораспределительной станции». Студенты, прошедшие дополнительное обучение рабочей специальности и успешно сдавшие экзамен, получают удостоверение по специальности «Трубопроводчик линейный» или «Оператор газораспределительной станции» и допуск Ростехнадзора к эксплуатации магистральных трубопроводов и газораспределительных станций.

В нефтяной и газовой отрасли можно сделать стремительную карьеру, потому что сама отрасль развивается очень быстрыми темпами. Инженер по эксплуатации нефтегазопровода может стать начальником определенного участка трубопровода, затем генеральным директором управлений различных магистралей, главным инженером и техническим руководителем нефтеперекачивающих и компрессорных станций, директором нефтебазы.

21.04.01 «Нефтегазовое дело»

Магистерская программа: «Трубопроводный транспорт углеводородов»

Присуждаемая квалификация: магистр

Форма обучения: очная (заочная)

Нормативный срок подготовки: 2 года (2,5 года)

Область профессиональной деятельности магистра включает научные исследования и разработки, методологию и методы проектирования и конструирования, реализацию и управление технологическими процессами и производствами в сегменте топливной энергетики, включающем транспорт и хранение углеводородов.

Объекты профессиональной деятельности:

• технологические процессы и устройства для трубопроводного транспорта нефти и газа, подземного хранения газа;
  • технологические процессы и устройства для хранения и сбыта нефти, нефтепродуктов и сжиженных газов.

В процессе обучения магистрант выполняет под руководством научного руководителя по выбранной тематике исследований научно-исследовательскую работу, результаты которой представляет на защиту в форме выпускной квалификационной работы. С целью формирования профессиональных и педагогических навыков работы в процессе обучения планируется прохождение на базе предприятий нефтегазовой отрасли и ВУЗа производственной, учебной и преддипломной практики.