Почетное звание "Заслуженный деятель науки и образования" присваивается ученым, имеющим ученую степень доктора наук, за заслуги в разработке приоритетных направлений науки и техники, создании научных школ, воспитании и подготовке научных кадров.

Основные результаты научной деятельности профессора относятся к областям:

- радиоимпульсной фазометрии, прикладной теории систем фазовой синхронизации и синтеза частот, исследования проблем нелинейной динамики систем фазовой синхронизации.

- разработки принципов построения и реализации автоматизированых систем контроля и диагностики сверхскоростных ИС

- комплексного обеспечения информационной безопасности телекоммуникационных систем.

- моделирование и разработка устройств, систем и сетей связи КВ и УКВ диапазона, адаптивного управления частотно-временным ресурсом радиолиний декаметровой связи в условиях радиоэлектронного подавления

- приповерхностного зондирования и радиомониторинга, исследования воздействия СВЧ полей на различные объекты и среды.

- ранней диагностики волоконно-оптических линий связи(ВОЛС).

За период с 1969 по 2016 гг. опубликовано более 250 научных и научно-методических работ, сделано более 90 докладов на международных, всесоюзных, республиканских симпозиумах, конференциях и семинарах, получено 6 авторских свидетельств на изобретения и один патент.