Описания основных образовательных программ по информационной безопасности

В основе информационной безопасности лежит деятельность по защите информации — обеспечению её конфиденциальности, доступности и целостности, а также недопущению какой-либо компрометации в критической ситуации. Специалисты по защите информации обеспечивают безопасность информационно-коммуникационных технологий. Крупнейшие предприятия и организации, в силу жизненной важности и ценности информации для их бизнеса, нанимают таких специалистов, как правило, себе в штат. В их задачи входит обезопасить инфраструктуру предприятия от случайных ошибок пользователей до нацеленных на похищение важной конфиденциальной информации вредоносных кибератак.

Информационная безопасность, как сфера занятости, значительно развилась и выросла в последние годы. В ней возникло множество профессиональных специализаций, например, таких, как безопасность компьютерных сетей и облачной инфраструктуры, защиты программного обеспечения и баз данных, аудит информационных систем, планирование непрерывности бизнеса, следообразование и компьютерная криминалистика.

Подготовка специалистов по защите информации достаточно дорогой и комплексный процесс, который должен постоянно совершенствоваться и соответствовать требованиям соответствующих регуляторов в области информационной безопасности. Изучаемые дисциплины должны охватывать весь комплекс уровней информационной безопасности.

Кафедра "Комплексная защита информации" реализует две образовательные программы начального уровня высшего образования:

10.03.01 "Информационная безопасность" (бакалавриат) - профиль "Комплексная защита объектов информатизации";

10.05.05 "Безопасность информационных технологий в правоохранительной сфере" (специалитет) - специализация "Компьютерная экспертиза при расследовании преступлений".

Баклавриат рассчитан в первую очередь на формирование и развитие практических навыков студентов в области защиты информации и даёт фундаментальную подготовку широкого профиля. Специалитет предполагает более узкопрофильное обучение в конкретной предметной области. Тем не менее структуры учебных планов образовательных программ бакалавриата и специалитета очень похожи. Изучаемые дисциплины охватывают весь комплекс уровней информационной безопасности.

Далее выпускники бакалаврских программ и дипломированные специалисты могут продолжить обучение в магистратуре - втором уровне системы высшего образования. Кафедра "Комплексная защита информации" реализует магистерскую образовательную программу по направлению:

09.04.01 "Информатика и вычислительная техника" (магистратура) - направленность: "Безопасность и этика искусственного интеллекта".

Результаты анкетирования наших выпускников за последние три года показывают реальную картину их трудоустройства. Около 50% трудоустраиваются в ИТ-компаниях, 15% - в банковской сфере, 17% - в правоохранительной сфере, 18% - на государственную и муниципальную службу. Большинство выпускников находят работу еще будучи студентами на последних курсах. Ежегодно на кафедру приходят положительные отзывы о наших выпускниках от работодателей-партнеров. Профессионалы информационной безопасности имеют весьма стабильную занятость и высокий спрос на рынке труда.