Изображения:
 Вкл.
 Выкл.

05.09.03 «Электротехнические комплексы и системы»

Научные руководители: д.т.н., проф. Горюнов В.Н., каф. ЭсПП;  д.т.н., проф. Федоров В.К., каф. ЭсПП; д.т.н., проф. Бубнов А.В., каф. ЭТ; д.т.н., проф. Андреева Е.Г., каф. ЭТ; д.т.н., проф. Хамитов Р.Н.., каф. ЭТ; д.т.н., проф. Хацевский К.В., каф. ЭТ, секция ПЭ.

Шифр специальности:
05.09.03 Электротехнические комплексы и системы

Формула специальности:
Научная специальность, объединяющая исследования по общим закономерностям преобразования, накопления, передачи и использования электрической энергии и электротехнической информации, а также принципы и средства управления объектами, определяющие функциональные свойства действующих или создаваемых электротехнических комплексов и систем промышленного, транспортного, бытового и специального назначения. В рамках научной специальности объектами изучения являются электротехнические комплексы и системы генерирования электрической энергии, электропривода, электроснабжения, электрооборудования, электротехнологии и ремонта промышленных и сельскохозяйственных предприятий и организаций, транспортных средств, аэрокосмической техники, морских и речных судов, служебных и жилых зданий, специальной техники. Электротехнические комплексы и системы являются неотъемлемыми составными частями систем более высокого уровня или могут рассматриваться как самостоятельные технологические комплексы и должны обеспечивать эффективное и безопасное функционирование этих систем в широком диапазоне внешних воздействий.

Области исследований:
1. Развитие общей теории электротехнических комплексов и систем, изучение системных свойств и связей, физическое, математическое, имитационное и компьютерное моделирование компонентов электротехнических комплексов и систем.
2. Обоснование совокупности технических, технологических, экономических, экологических и социальных критериев оценки принимаемых решений в области проектирования, создания и эксплуатации электротехнических комплексов и систем.
3. Разработка, структурный и параметрический синтез электротехнических комплексов и систем, их оптимизация, а также разработка алгоритмов эффективного управления.
4. Исследование работоспособности и качества функционирования электротехнических комплексов и систем в различных режимах, при разнообразных внешних воздействиях.
5. Разработка безопасной и эффективной эксплуатации, утилизации и ликвидации электротехнических комплексов и систем после выработки ими положенного ресурса.

Отрасль наук:
Технические науки (по специальности не рассматриваются работы по электромеханическим преобразователям энергии, электрическим аппаратам, электротехническим материалам и изделиям, электротехнологическим устройствам и системам, устройствам силовой электроники, если последние не являются равновесными составными частями структуры электротехнического комплекса).

Телефон: 8-800-201-00-55

Отдел внешних связей: press_omgtu@mail.ru