Основные задачи центра

1. ПОДГОТОВКА НОВЫХ КАДРОВ

Центр осуществляет подготовку современных высококвалифицированных специалистов на очном и заочном отделениях.

Центр проводит обучение студентов как по рабочим профессиям: станочник широкого профиля, оператор и наладчик с ЧПУ в соответствии со стандартами и требованиями предприятий, так и по специальностям: «Металлообрабатывающие станки и комплексы», «Технология машиностроения», «Метрология, стандартизация и сертификация».

Подготовка студентов очной формы обучения по рабочей профессии осуществляется в следующей последовательности:

• 1 курс – станочник широкого профиля и другие рабочие профессии;
  • 2 курс – оператор станков с ЧПУ;
  • 3 курс – наладчик станков с ЧПУ.

После 3 курса студенты закрепляются за конкретными предприятиями до окончания обучения в ОмГТУ с выполнением дипломного проекта по теме предложенной предприятием.

Предусматривается подготовка по рабочим профессиям школьников и учащихся НПО и СПО, техникумов, высших учебных заведений по специально разработанным программам.

2. ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ И ПЕРЕПОДГОТОВКА кадров

Повышение квалификации и переподготовка работников предприятий осуществляется по заявкам и предварительно согласованным программам.

После прохождения теоретического обучения в интерактивных классах Центра дальнейшее практическое закрепление знаний проходит в его производственных лабораториях или на предприятиях, имеющих необходимое оборудование.

При переподготовке и повышении квалификации специалистов Центр обеспечивает детальную проработку по следующим направлениям:

• технологии изготовления деталей на станках с ЧПУ;
  • управляющие программы для обработки деталей;
  • обучение практическим навыкам работы с различными системами ЧПУ (SIEMENS, FANUC, HEIDENHAIN);
  • наладка и инструментальное обеспечение станков с ЧПУ;
  • ремонт и эксплуатация станков с ЧПУ;
  • метрологическая подготовка при разработке технологии и оценке качества изделий.

3. КОНСАЛТИНГОВОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ПЕРЕВООРУЖЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Осуществляется по следующим направлениям:

• технический аудит предприятия с обозначением проблемных участков производства;
  • подготовка предложений по совершенствованию технологических процессов и приобретению нового оборудования;
  • определение возможных поставщиков, условий поставки, комплектации и состава опций приобретаемого оборудования;
  • содействие в организации коммерческих связей с целью заключения контрактов на приобретение оборудования, инструмента и оснастки;
  • сопровождение на этапах поставки, монтажа, пусконаладки, гарантийного и послегарантийного сервисного обслуживания оборудования.

4. ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

В сфере обеспечения промышленных предприятий инструментом и оснасткой Центр предлагает:

• анализ существующего рынка современного инструмента, оснастки с целью создания базы данных сравнительных характеристик;

• помощь в выборе современного инструмента от лучших производителей и назначение оптимальных режимов обработки различных материалов;
  • проектирование и создание специального инструмента по индивидуальным заказам предприятий;

• помощь в выборе инструментальной оснастки.

5. ИНЖИНИРИНГ

Центр оказывает содействие в конструкторско-технологической подготовке производства, в том числе:

• проектирование технологических процессов;
  • разработка управляющих программ для станков с ЧПУ и обрабатывающих центров;

• внедрение современных пакетов прикладных программ при конструкторско-технологической подготовке производства;
  • помощь в решении иных производственных проблем.