Изображения:
 Вкл.
 Выкл.

Итоги IV Всероссийской олимпиады по технологиям легкой промышленности

С 5 октября по 30 ноября 2020 года на базе факультета технологии легкой промышленности и моды Казанского национального исследовательского технологического университета (КНИТУ) проводилась IV Всероссийской олимпиады по технологиям легкой промышленности.

Олимпиада проходила в заочном формате. Каждому участнику был выслано задание, которое включало актуальные разделы профессиональной подготовки: требования потребителей к одежде; системы автоматизированного проектирования; конструирование швейных изделий; технология швейных изделий; оборудование; качество продукции; система менеджмента качества на предприятии и др. Вопросы охватывали широкую область технологии изделий легкой промышленности и требовали от студентов не только знаний, полученных ими в процессе обучения по данному направлению подготовки, но и самостоятельного изучения теоретического материала и его аналитического изложения.

В олимпиаде приняли участие студенты направления подготовки 29.03.05 Конструирование изделий легкой промышленности. Итоги олимпиады были подведены уже в наступившем 2021 г.

Наши студенты стали победителями и призерами IV Всероссийской олимпиады по технологии изделий легкой промышленности:

Бариева Камила Руслановна, студентка группы КЛП-171, заняла I место (руководитель Алексеенко Ирина Владимировна).

Ильясова Арзу Эльчин кызы, студентка группы КЛП-191, заняла II место (руководитель Алексеенко Ирина Владимировна).

Бариева Камила

«Для своего дополнительного развития люди посещают различные события, участвуют в мероприятиях и конкурсах. Таким событием для нас в частности стала «IV Всероссийская олимпиада по технологии изделий легкой промышленности». Участие в олимпиаде стало хорошей проверкой наших теоретических знаний в профессиональной сфере. Вопросы были уровня бакалавриата, и это означало, что они подразумевали нетривиальное решение, над которым стоило поразмышлять. Думаю, подобные мероприятия – отличная возможность проявить себя, расширить кругозор и изучить те области и аспекты, которые, возможно, ранее не осваивались. Во время подготовки и прохождения мы приобрели опыт, который дальше пригодится нам в профессиональной деятельности.

Благодарю организаторов олимпиады за проведение данного мероприятия, поддерживающего и поднимающего интерес к нашей профессии».

Ильясова Арзу

«Мое решение участвовать в олимпиаде было довольно спонтанным. Нам предложила преподаватель дисциплины  «Технология швейных изделий» Алексеенко Ирина Владимировна, мы заинтересовались и решили подать заявку. Вопросы олимпиады оказались довольно непростыми, пришлось работать несколько дней и подолгу обдумывать ответы. Я учусь на 2 курсе, и многие дисциплины еще не были мною изучены. Честно, я ни на что не надеялась, когда высылала решение. Потом в суете перед сессией и вовсе забыла о том, что должны прийти результаты. Итог оказался для меня очень неожиданным и приятным, я была очень удивлена тем, что заняла второе место. Надеюсь, что в будущем будет еще больше разнообразных мероприятий и конкурсов, в которых мы сможем поучаствовать и получить прекрасный профессиональный опыт».

Поздравляем наших студентов и руководителя, желаем дальнейших успехов!

Телефон: 8-800-201-00-55

Отдел внешних связей: press_omgtu@mail.ru