СТУДЕНТАМ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

Преподаватели кафедры "Дизайн" стали авторами научно-практического журнала "Изобразительное искусство Урала, Сибири и дальнего Востока"

Вчера, 04.08. 2020 состоялась презентация издания «Изобразительное искусство Урала, Сибири и Дальнего Востока» в Омском Доме художника.

Презентацию провели редактор журнала по Сибирскому региону, профессор, заведующий кафедрой «Дизайн» ИДЭС ОмГТУ Алла Николаевна Гуменюк и председатель правления ОРО ВТОО Союз художников России, профессор кафедры «Дизайн» Андрей Николаевич Машанов.

Новое научно-практическое издание посвящено художественному процессу, наследию, современным тенденциям и т.д. в изобразительном искусстве Урала, Сибири и Дальнего Востока. Со времени основания журнала вышло уже три номера, готовится к выпуску четвертый номер.

Преподаватели кафедры «Дизайн» активно публикуют свои статьи с первого же выпуска журнала. Так, в первом номере о становлении художественно-промышленного образования в Омске в своей статье «Актуальное наследие. К 100-летию Омского Худпрома им. М. А. Врубеля» рассказала И. Г. Пендикова, доцент кафедры "Дизайн. В том же номере роли музея в современной жизни Омска поведали профессор кафедры А. Н. Гуменюк и доцент кафедры Л. В. Чуйко ««Светла в музейных залах тишина...». К 95-летию Омского областного музея изобразительных искусств им.  М. А. Врубеля». Помимо этого, в этом же журнале увидела свет статья, посвященная творчеству профессора кафедры А. Н. Машанова: «Категория пространства в каллиграфии Андрея Машанова», автор О. А. Прошкина.

Во втором выпуске журнала, №1 за 2020 год можно прочитать про выставку омских архитекторов «Союз двадцати одного», которой ознаменовалось открытие центра «Эрмитаж-Сибирь» , в статье А. Н. Гуменюк «Союз двадцати одного: выставка работ омских архитекторов разных лет» и в разделе «Новые издания в регионах» была опубликована информация об альбоме выставки «Союз двадцати одного», автором вступительной статьи для которого является А. Н. Гуменюк.

В четвертом выпуске журнала (№3, 2020) планируется публикация А.Г. Кичигиной «Принципы образно-знакового языка неоархаики в творчестве Н. А. Спесивцевой», в которой исследуется взаимосвязь творческих тем Натальи Спесивцевой и архаических образов в контексте искусства неоархаики.