СТУДЕНТАМ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

"Союз двадцати одного"

С 14 февраля по 22 марта в Центре «Эрмитаж-Сибирь» Омского областного музея изобразительных искусств имени М. А. Врубеля работает выставка произведений омских архитекторов «СОЮЗ ДВАДЦАТИ ОДНОГО». В экспозиции представлены объекты градостроительства, городской среды, проектные решения жилых и общественных зданий, интерьеров и их реализации. Большинство из них выполнены для нашего города. Авторами архитектурных замыслов и воплощений являются члены творческого союза – 21 омский архитектор. Отсюда емкое, плакатное, звучное название выставки.

Архитектура, входящая в триаду свободных пластических искусств –живопись, ваяние и зодчество, – всегда была и остается одной из главных составляющих современной культуры. И те, кто вопреки сложностям настоящего периода (Омск уже более года живет без главного архитектора), не покидает территории архитектурного творчества, безусловно, заслуживают собственного «высказывания» и демонстрации его на лучших площадках города, таких как Центр «Эрмитаж-Сибирь».

Омичи должны знать имена тех, кто вкладывает свою творческую энергию в создание современного облика города, их мечты, нереализованные проекты, и то, что уже удалось воплотить. В свою очередь, у архитекторов различных школ и разных поколений должен быть свой внимательный зритель: профессионал, знаток и любитель, оценивающий их работы, и того, кто только прикасается к азам этого многотрудного вида искусства.

Архитектура проектная и архитектура реальная, архитектура и жизнь – вот, что декларирует выставка «СОЮЗ ДВАДЦАТИ ОДНОГО» и приглашает зрителей – больших и маленьких, взрослых и детей прийти в выставочный центр и попытаться вместе с архитекторами и сотрудниками музея ответить на вопросы: кто такой архитектор, в чем его главная миссия, можно ли без специалиста-архитектора обойтись сегодня и насколько правомерно подменять творческую профессию утилитарным ремеслом. Наряду с проектами, в экспозиции будут демонстрироваться уже ставший дискуссионным макет перспективного развития Омска, а также издания по истории и теории архитектуры нашего города.

Во время работы выставки предполагается специальная программа для посетителей с участием омских архитекторов.

Кураторы – члены Союза архитекторов РФ:

Алла Николаевна Гуменюк, искусствовед,
почётный член Российской академии художеств, заведующая кафедры "Дизайн" ИДЭС ОмГТУ,
Александр Вениаминович Бегун, почетный архитектор России, председатель правления омского отделения Союза Архитекторов России