Кафедра "Химическая технология переработки углеводородов"

Заведующий кафедрой - член-корреспондент РАН, доктор химических наук, профессор Лихолобов Владимир Александрович

Официальный сайт: www.ihcp.ru

Адрес:   «Институт  проблем  переработки  углеводородов»   СО  РАН,  ИППУ-326   г.Омск, ул.Нефтезаводская  54
Телефон: (3812) 67-04-11

В Омском регионе нефтепереработка и нефтехимия являются бюджетообразующим комплексом, на который приходится 75% ВВП региона.  В Омске имеются крупные нефтехимические предприятия, такие как «Газпромнефть-ОНПЗ». «Омский каучук», «Омскшина», «Омсктехуглерод», «Химпром», институт «Роснефтехимпроект», которые постоянно испытывают потребность  в молодых специалистах, владеющих знаниями в области современных технологий нефтепереработки и нефтехимии.

В 2003 году в составе Нефтехимического института на базе Института проблем переработки углеводородов Сибирского отделения Российской академии наук (ИППУ СО РАН) была создана кафедра «Химической технологии переработки углеводородов» (ХТПУ). Основой профессорско-преподавательского состава кафедры стали ведущие научные сотрудники Института проблем переработки углеводородов СО РАН (ИППУ), избранные по конкурсу на должности профессоров и доцентов.

В процессе обучения студенты кафедры пользуются научными библиотеками  института и  Омского научного центра, участвуют в работе семинаров института.

Выполнение курсовых и дипломных работ проводится в исследовательских лабораториях института  под руководством ведущих специалистов ИППУ.