Новости ОмГТУ

Студенты опорных вузов России представили свои проекты в ОмГТУ

В Омске завершился II Конкурс-выставка разработок студенческих конструкторских бюро и студенческих научно-исследовательских лабораторий опорных университетов России. Организатором мероприятия стал опорный вуз Омской области, получивший поддержку Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов среди вузов, организованного Росмолодежью.

Напомним, с 1 сентября по 5 октября 2018 года на сайте skb.omgtu.ru проходил прием заявок на участие. Всего на Конкурс было подано 74 заявки из 22 городов России: Апатиты, Барнаул, Владимир, Волгоград, Воронеж, Йошкар-Ола, Красноярск, Кострома, Новосибирск, Омск, Петрозаводск, Ростов-на-Дону, Самара и др. По результатам отборочного тура в финал прошли 20 проектов из 19 опорных университетов России.

8 ноября 2018 года в зале заседания Ученого совета ОмГТУ состоялось торжественное открытие финального этапа II Конкурса-выставки разработок СКБ и СНИЛ, а также презентация команд из опорных университетов страны.

Анатолий Косых, ректор ОмГТУ:

«Я и сотрудники нашего вуза всегда с интересом изучаем проекты молодых ученых, ведь научная студенческая работа – это важный этап для формирования специалистов высокого уровня».

Максим Шишаев, проректор по стратегическому развитию ФГБОУ ВО «Мурманский арктический государственный университет», жюри конкурса:

"Участие в подобных проектах важно для студентов. Во-первых, это признание, для них это важно, во-вторых, общение со сверстниками со схожими интересами, которые креативные, занимаются научно-техническим или прикладным творчеством. Они понимают, что не одни, единомышленников очень много, в конкурсе принимают участие студенты из разных уголков страны. Надеюсь, что в следующем году география ещё расширится".

9 ноября 2018 года в Технологическом музее ОмГТУ прошла выставка студенческих инновационных проектов. Среди экспонатов были представлены: система автоматической расфасовки сыпучих материалов в гибкие контейнеры (ВолГТУ), беспилотное транспортное средство "Буревестник" (МГТУ им. Г.И. Носова), разработка модульного аппаратно-программного комплекса для восстановления двигательных и чувствительных функций (УлГУ) и еще 16 студенческих разработок.

Иван Смирнягин, студент Новосибирского государственного технического университета:

"Я приехал на выставку представить проект "Регистрационно-диагностический комплекс РЭМИ-4С, с помощью которого можно прогнозировать обвалы на шахтах и спасать человеческие жизни. На этой выставке много интересных проектов. На выставке я ознакомился не только с интересными проектами других вузов, но и смог встретить много единомышленников и поделиться с ними опытом".

Валерий Пивоваров, студент Уфимского государственного нефтяного технического университета:

"Наш проект "Уроки технологии "Нефтегазовая отрасль. Инженерное дело" предназначен для школьников младших классов для ознакомления с основами нефтегазовой отрасли. Мне нравится организация выставки, здесь мы можем рассказать о своем проекте широкому кругу лиц. Также хотелось бы отметить работу волонтеров, которые сопровождают нас везде и консультируют по необходимым вопросам".

По итогам Конкурса победителями стали участники конструкторского технологического бюро САПб-17-1 Тюменского индустриального университета с разработкой "Задвижка". Второе место занял Владимирский государственный университет имени А.Г. и Н.Г. Столетовых с проектом "Редуктор-шарнир с резьбовыми роликами для механизма управления закрылками самолета". Омский государственный технический университет с разработкой "Система сбора и обработки биофизических сигналов" занял почетное третье место.

Также в группе ОмГТУ в ВКонтакте проходило онлайн-голосование, в котором приняли участие более 11 тыс. человек. Победителем данной номинации стал Владимирский государственный университет имени А.Г. и Н.Г. Столетовых, проект которого представлял Сергей Маслов.

Специальные призы от спонсора мероприятия - ИТ-компании "АНТЕ" - получили Алтайский государственный университет с проектом "Skybox -платформа для интернета вещей", Омский государственный технический университет и Костромской государственных университет с разработкой "Автоматизированная система управления искусственным микроклиматом теплицы для выращивания и развития растений различных видов".

Максим Макаленко, коммерческий директор региональной ИТ-компании "АНТЕ":

"Представленные проекты на сегодняшней выставке по-своему новые, по-своему интересны. Площадка, где сегодня студенты представляли свои разработки, направлена как раз на то, чтобы студенческие проекты выходили в массы, о них узнавали работодатели, а разработчики получали поддержку от государства".

Спонсорами II Конкурса-выставки разработок СКБ и СНИЛ опорных университетов выступили ООО "АНТЕ" и Unilever Россия. Информационную поддержку мероприятия оказали информационное агентство "Омск здесь" и Первый городской телеканал.

Кем создан (ID): 203924
Кем создан (имя):