Новости ОмГТУ

«СТИПКОМ-2018»: место притяжения студенческих лидеров – Омск

С 12 по 16 ноября 2018 года в Омской области состоялась Межрегиональная лидерская сессия органов студенческого самоуправления «СТИПКОМ-2018», объединившая 100 представителей студенческих организаций из 40 образовательных организаций Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

Организаторами смены выступили Омский государственный технический университет и Первичная профсоюзная организация студентов ОмГТУ при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Студенческого координационного совета Общероссийского профсоюза образования.

Дмитрий Маевский, первый проректор ОмГТУ:
"Такие проекты, в первую очередь, важны для самих ребят с точки зрения формирования лидерских качеств, развития коммуникативных навыков, потому что они – наше будущее, будущее страны: управленцы, врачи, инженеры. Во-вторых, это все-таки обратная связь для университетов. Университет - это большой сложно устроенный механизм. У ребят свой свежий взгляд на него, а взгляд со стороны всегда очень важен и полезен для дальнейшего развития".

В ходе образовательной программы участники смены получили теоретические знания и практические навыки распределения стипендиального фонда образовательной организации по видам стипендий, с чем им помогли лекторы Всероссийской школы «СТИПКОМ» Рустам Муртазин (Магнитогорск), Марина Мелякина (Иркутск) и Каржас Буркитбаев (Омск). Образовательный блок включил также мастер-классы и тренинги, направленные на личностное развитие участников, а особое внимание было уделено Государственной молодежной политике и возможностям студенческих организаций (Игорь Темный, Санкт-Петербург), а также социальному проектированию (Артем Затолокин, Омск/Москва). А для неформального общения участников и активного времяпрепровождения в четырехдневную программу проекта были включены досуговые мероприятия: ежедневные танцевальные зарядки, фотоквест, интеллектуальный квиз, аквапарк, концерт кавер-группы ОмГТУ Marine Crew.

Для закрепления пройденного материала участники решили кейсы, а по результатам прохождения итоговой аттестации получили сертификаты о прохождении обучения.

Информационными партнерами смены стали Молодежный медиапортал «СТУДПРОФ.РФ» и Медиагруппа ППОС ОмГТУ «ВФокусе».

Кем создан (ID): 202482
Кем создан (имя):