СТУДЕНТАМ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

Новости ОмГТУ

Омский государственный технический университет попал в список лучших вузов мира

Опубликован рейтинг университетов Round University Ranking (RUR) за 2019 год. ОмГТУ - единственный университет из Омска, который не просто вошел в список, но и улучшил позиции в рейтинге на 8 позиций, заняв 735-е место.

Олег Соловьев, редактор рейтинга RUR:

«В рейтинге университетов RUR представлено 74 вуза из России, этот результат позволил нашей стране занять второе место в рейтинге. Россия отстала лишь от США, в рейтинг попало 140 университетов из этой страны. На третьем месте расположилась Великобритания с 68 представленными вузами в рейтинге, а на четвертом КНР – 64 вуза»

Стоит отметить, что среди всех 33 опорных вузов России только 11 вошли в рейтинг RUR. Омский государственный технический университет занял 4-е место, улучшив свою позицию на 8 пунктов.

Дмитрий Маевский, первый проректор:

"В настоящий момент в университете ведется работа по его позиционированию в мировом образовательном пространстве. Результаты этой работы мы видим сегодня. Хорошие позиции в рейтингах позволяют наладить партнерство с ведущими вузами мира, привлечь к учебному заведению больше талантливых студентов, обучение которых является одной из главных целей существования вузов и основным источником его финансирования – и государственного, и корпоративного, и частного"

Глобальный рейтинг университетов RUR издается с 2010 года, в нем участвуют вузы из 86 стран мира. Вузы анализируются по 20 параметрам, сгруппированным в 5 направлений измерения: качество преподавания (40% от оценки вуза), качество исследований (40%), уровень интернационализации (10%), уровень финансовой устойчивости (10%).

Опубликовано: Евгения Лаптева

Телефон: (3812) 65-32-57