Подписывайся на официальный канал ОмГТУ!

Новости ОмГТУ

27.06.2019

ОмГТУ вошел в ТОП-100 лучших российских вузов по мнению Forbes

Журнал Forbes опубликовал рейтинг 100 лучших вузов России, в котором опорный университет Омской области улучшил свои позиции по сравнению с прошлым годом: с 84 поднялся на 59 место. Отметим, ОмГТУ остается единственными вузом Омского региона, который числится в ТОП-100 по версии Forbes. Омский политех улучшает свои позиции в отраслевых рейтингах благодаря высокому уровню образования, новейшей инфраструктуре, научным достижениям и др.

Методика рейтинга сохранилась прежней: за основу были взяты данные мониторинга эффективности деятельности более 1000 учреждений высшего образования, подготовленного Министерством образования. Методика учитывает не только качество образования, но и статистические данные о трудоустройстве выпускников, их востребованности в регионах, количестве предпринимателей среди них.

Также Forbes изучил биографии более 1600 представителей российской элиты — участников списка Forbes и их детей, руководителей частных и государственных компаний, чиновников и депутатов. Таким образом, вузы проанализированы по десяти метрикам, сгруппированным на три составляющие: качество образования (максимум 50 баллов), качество выпускников (максимум 30 баллов) и фактор Forbes, учитывающий «элитность» учебного заведения и долю предпринимателей в общем числе выпускников (максимум 20 баллов).

Опубликовано: Екатерина Быкова

Телефон: (3812) 65-32-57