Подписывайся на официальный канал ОмГТУ!

Новости ОмГТУ

02.07.2019

ОмГТУ в списке лучших технических вузов России

«УниверЭксперт – Академический критик» опубликовал несколько профильных рейтингов университетов России. В рейтинге технических вузов «Национальное признание - 2019» опорный университет Омской области попал в раздел «Лучшие вузы-2019», заняв 31 строчку из 128.

В общем рейтинге Омский государственный технический университет также расположился в разделе «лучшие» и в конкурентной борьбе с 695 университетами РФ занял 80 место.

Дмитрий Маевский, первый проректор ОмГТУ:
"Это не первый рейтинг университетов, в котором ОмГТУ занимает высокие позиции, и это показатель действительно большой работы коллектива. Считаю, что в преддверии конкурсов по позиционированию университетов в мировом научно-образовательном пространстве эти результаты служат серьезной заявкой на победу!"

Расчет количества рейтинговых баллов и рейтинговой позиции для каждого вуза проводился в пять этапов:

1. Формирование перечня предметов для рейтингования;

2. Составление персональных рейтинговых списков по предметам;

3. Нормирование списков и определение персональных баллов;

4. Расчет суммарного количества баллов вуза по предмету;

5. Составление рейтинговых списков вузов по предметам и их разделение на квартили

Рейтинг удобен, так как позволяет все вузы по каждому предмету разделить на 4 равные по числу вузов части:

· Лучшие вузы (это и есть настоящее национальное признание)

· Вузы выше среднего по стране

· Вузы ниже среднего по стране

· Слабые (точнее говоря, худшие) вузы

Опубликовано: Екатерина Быкова