СТУДЕНТАМ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

Новости ОмГТУ

20.08.2019

Проректора ОмГТУ Дмитрия Маевского поддержал министр Михаил Котюков

Министерство науки и высшего образования РФ провело семинар-совещание с представителями подведомственных образовательных организаций на тему: «Об усилении роли вузов в формировании государственной информационной научно-образовательной и молодежной политики». К профессиональному диалогу были приглашены проректоры, курирующие информационную политику вуза, и руководители пресс-служб университетов.

В Центральном доме ученых собралось более 400 участников, представляющих 230 вузов из 85 регионов страны. В программу 8-часового интенсива вошли 12 блоков, каждый из которых проходил в интерактивном формате. В качестве экспертов выступили помощник Министра науки и высшего образования РФ Райфа Биткова, директор департамента проектной деятельности Минобрнауки России Андрей Зарубин, руководитель редакции ТАСС-Наука Андрей Резниченко, руководитель образовательных проектов «Вконтакте» Алсу Гарифуллина, региональный директор по странам Восточной Европы и Центральной Азии компании QS Зоя Зайцева, PR-менеджер образовательных проектов «Яндекс» Дарья Галыбина, пресс-секретарь проекта 5-100 Варвара Новикова, руководитель направления АНО «Россия – страна возможностей» Лука Горубин, руководитель экспертного бюро «Научно-образовательная политика» Евгений Сженов, проректор по внешним связям Томского политеха Лилия Кирьянова, заместитель директора Департамента молодежной политики Минобрнауки России Виталий Гришкин, заместитель исполнительного директора Международной ассоциации студенческого телевидения Сергей Косенчук и руководитель пресс-службы Минобрнауки России Екатерина Толасова.

Спикеры обсуждали с аудиторией актуальные темы профессиональной повестки: об организации информационного сопровождения нацпроектов «Наука» и «Образование», в том числе при взаимодействии с редакцией портала «Национальные проекты. Будущее России»; о повышении узнаваемости вузов и выстраивании долгосрочных внешних связей, форматах взаимодействия с пресс-службой Минобрнауки.

Ключевым событием семинара стал Public-talk с участием Министра науки и высшего образования РФ Михаила Котюкова. Участники встречи смогли адресовать главе ведомства свои самые актуальные вопросы. О том, какие задачи и вызовы стоят перед современной системой высшего образования в стране, о конкурентоспособности российского образования на мировом рынке, о необходимости продуктивного взаимодействия вузов с руководством регионов, академической наукой и индустриальными партнерами; о проектах федерального значения, направленных на развитие системы социальных лифтов.

Первый проректор ОмГТУ Дмитрий Маевский рассказал Михаилу Котюкову об инициативе омских вузов (ОмГТУ, ОмГУ, ОмГАУ, ОмГПУ, СибАДИ и ОмГМУ) организовать и провести в Омске региональный образовательный интенсив по уникальным технологиям «Остров» Университета НТИ.

Дмитрий Маевский, первый проректор:

«Обратился к коллегам с просьбой поддержать консорциум омских университетов в подготовке и проведении студенческого острова в Омске. Первый опыт реализации подобного проекта вузовским сообществом при поддержке УНТИ 2035! Серьезные вызовы по формированию повестки, выстраиванию нового формата взаимоотношений с индустриальными партнерами в логике сквозных технологий НТИ. Получили поддержку Михаила Котюкова. Теперь ждём откликов и действенной помощи от вузов!»

Министр поддержал данную инициативу, отметив, что сегодняшние университеты должны стать самыми активными партнёрами в молодежной политике. И поэтому всем сотрудникам вузов необходимо инвестировать время, эмоции, ответственность в студентов – будущее нашей страны.

Опубликовано:

Телефон: (3812) 65-32-57