AUTODESK-ОмГТУ

Новости ОмГТУ

22.08.2019

Ректор ОмГТУ обсудил с омскими промышленниками вопрос создания научно-образовательного центра мирового уровня

21 августа в рамках встречи Губернатора Омской области Александра Буркова с коллективом филиала АО «ОДК» «Омского моторостроительного объединения им. П.И. Баранова» состоялось рабочее совещание по вопросу сотрудничества образовательных организаций с промышленными предприятиями региона для реализации национальных проектов.

В нем приняли участие члены руководительского состава омских предприятий, а также представители учебных заведений и научных центров города, в числе которых был ректор Омского государственного технического университета.

Анатолий Косых выступил с докладом о необходимости сотрудничества промышленных предприятий и вузов при создании научно-образовательного центра в рамках реализации национального проекта «Наука». Также был представлен черновой вариант проекта для создания подобной точки в регионе, ее развития и формирования нового научно-производственного сообщества.

Анатолий Косых, ректор ОмГТУ:

«В регионе остро стоит вопрос с оттоком молодых специалистов. Наша задача – изменить текущую ситуацию и создать максимально комфортные условия для развития необходимых навыков и компетенций у талантливых ребят, увеличить внутренние затраты на научные исследования и разработки. Ведь от развития научного потенциала страны косвенно зависит и ее статус на международной арене. Во многих странах уже практикуется коллаборирование промышленных предприятий с научным сообществом для прогнозирования вектора развития технологий. Я считаю, что Омск с его потенциалом может претендовать на создание научно-образовательного центра мирового уровня»

Напомним, что еще в июне по итогу совещания Александра Буркова с представителями Омского совета ректоров президент ОмГТУ Виктор Шалай заручился поддержкой Губернатора по вопросу лоббирования интересов вузов на уровне федерального центра и руководства вертикально-интегрированных холдингов.

Справка: Национальный проект «Наука» разработан в соответствии с майским указом Президента России Владимира Путина. Срок его реализации: с октября 2018 года по 2024 год. Согласно целям нацпроекта, в 2024 году Россия должна войти в пятерку ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития. В рамках национального проекта «Наука» в России будет создано 15 научно-образовательных центров. 10 из них появятся к 2021 году - города определены. А за возможность создать еще пять на конкурсной основе поборются регионы.

Опубликовано: Евгения Лаптева

Телефон: (3812) 65-32-57