Вступай в официальную группу ОмГТУ!

Новости ОмГТУ

Экскурсионный флешмоб 2019. Технологическое будущее в ОмГТУ

31 августа в Омске состоялся III Общегородской экскурсионный флешмоб, в котором приняли участие более 1000 омичей. Ровно в полдень в различных частях города одновременно начали работу 64 экскурсионных маршрута. В этом году массовую акцию поддержал Омский государственный технический университет.

Анна Статва, заместитель министра культуры Омской области:

«Мы видим, как растет экскурсионная культура в Омске. Экскурсии, как способ с пользой провести время, становятся все более популярными среди омичей. Омский туристский информационный центр предлагает жителям города и гостям обширный список экскурсий каждый месяц, люди с удовольствием посещают их, потом пишут благодарности за то, что узнали что-то новое, интересно провели время. Экскурсионный флешмоб показал, что омичи живо интересуются жизнью своего города, даже несмотря на капризы погоды»

Студенты и преподаватели кафедры «Туризм, гостиничный и ресторанный бизнес» на два часа взяли на себя роль провожатых в мир науки и инноваций. В рамках обзорной экскурсии «Технологическое будущее Омского региона!» омичей и гостей города провели по основным ресурсным центрам и лабораториям вуза.

Вниманию экскурсантов были представлены научные достижения и технологические новинки ресурсных центров «Химическое и нефтегазовое машиностроение», «Современные технологии машиностроения», «Ангара», «Медиацентр ОмГТУ», лаборатория ковки и объемной штамповки, «Обработка металлов давлением и современные литейные технологии». Конечно, не обошли вниманием и открытый в этом году коворкинг-центр «Точка кипения ОмГТУ» - студенты вкратце рассказали о концепции пространства и ознакомили посетителей с основными направлениями, которые развиваются на данной площадке.

Евгения Кулагина, заведующая кафедрой «Туризм, гостиничный и ресторанный бизнес» ОмГТУ:

«Промышленные экскурсии сейчас набирают популярность и интерес к ним возрастает. Экскурсии по научно-образовательным ресурсным центрам - это хороший способ показать значимую роль вуза в развитии промышленного комплекса региона. Каждый ресурсный центр имеет свой собственный уникальный профиль инновационной деятельности и у каждого свои интересные истории и достижения, которые в будущем могут лечь в основу новых экскурсий для разных целевых аудиторий!»

Елизавета Алгазина, студентка ОмГТУ, экскурсовод:

«Это прекрасный опыт проведения экскурсии, общения с заинтересованной аудиторией. Думаю, что у этого экскурсионного продукта хорошие перспективы, которые необходимо развивать»

Дарья Масалова, студентка ОмГТУ, экскурсовод:

«Живая демонстрация работы машин, станков, приборов захватывает и вызывает много вопросов у посетителей. С помощью тепловизора нам удалось выявить самого «горячего» слушателя! Путешествие в технологический мир вызвало неподдельный интерес экскурсантов»

Ознакомиться с работой других площадок и узнать подробнее об экскурсионном флешмобе вы можете по хештегу #экскурсионныйфлешмоб2019 в социальных сетях.

Опубликовано: Евгения Лаптева

Телефон: (3812) 65-32-57