СТУДЕНТАМ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

Новости ОмГТУ

16.09.2019

ОмГТУ проверил знания омичей в IT-сфере

В минувшую пятницу, 13 сентября, Омск наравне с другими городами России принял участие во Всероссийской образовательной акции по информационным технологиям ИТ-диктант.

Дата проведения мероприятия выбрана не случайно – акция совпала с Днем программиста. Праздник ежегодно отмечается в 256-й день года, что символизирует множество значений, которые можно выразить при помощи восьмиразрядного байта. В этот день уровень цифровой грамотности в рамках Всероссийской акции проверили более тысячи жителей Омской области. Всего же, по предварительным итогам, в ИТ-диктанте приняли участие более 24 тысяч россиян. Основная задача, которую ставили перед собой организаторы диктанта – повысить общий уровень цифровой грамотности населения и привлечь внимание общественности к мероприятиям по развитию цифровой экономики России. Это важно, ведь технологии прочно вошли в жизнь каждого человека.

Для проведения диктанта в городе было создано одиннадцать очных площадок, одна из которых расположилась на территории Омского государственного технического университета. На торжественное открытие мероприятия в зале заседаний Ученого совета ОмГТУ поприветствовать, а также пожелать удачи в предстоящем испытании пришли Министр промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области Андрей Посаженников и представитель компании-партнера проекта Сергей Зайцев. От университета с напутственным словом выступил исполняющий обязанности ректора ОмГТУ Дмитрий Маевский.

Андрей Посаженников, Министр промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области:
«Президент РФ и Правительство РФ ставят перед регионами стратегическую задачу создания цифровой экономики, которая является основой для успешной реализации всех национальных проектов. Для этого необходимо перевернуть привычные представления о традиционных схемах работы, настроиться на «цифровую» реальность. ИТ-диктант – только один из шагов большого пути. Это не столько проверка уровня цифровой грамотности участников акции, сколько единство людей из разных сфер вокруг вопросов, связанных с информационными технологиями»

Сергей Зайцев, директор компании АНТЕ:
«Я уверен, что в центре всех цифровых преобразований должен стоять человек. И как любой омич, заинтересован в том, чтобы за счет цифровых преобразований улучшилось качество жизни каждого из нас. Цифровая экономика – это не отдельная отрасль, это основа, которая позволяет создавать качественно новые модели бизнеса, производства, меняет здравоохранение, образование и так далее. Между тем, многие задачи требуют еще большей синергии бизнеса и власти. Мы надеемся на дальнейшее эффективное сотрудничество»

Дмитрий Маевский, и.о. ректора ОмГТУ:
«В первую очередь позвольте поздравить с профессиональным праздником всех тех, кто имеет отношение к сфере IT. За вами будущее! Мы на вас рассчитываем! Также хотел бы выразить признательность Министерству промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области и компании АНТЕ за предоставленную возможность стать площадкой проведения такого значимого мероприятия. Омский технический университет, как опорный вуз региона, в первую очередь нацелен на развитие IT грамотности населения, а также воспитание подрастающего поколения в информационной среде»

По окончании торжественной части гостей сопроводили в аудитории для прохождения теста. Вопросы диктанта представляли собой набор тестовых заданий разного уровня сложности - от основ работы с компьютерной техникой и навыков использования интернет-ресурсов до познаний в таких темах, как блокчейн и интернет вещей.

Все участники по завершению теста получили именные сертификаты, а «отличники», набравшие максимальное количество баллов, будут награждены ценными подарками на торжественной церемонии награждения, которая состоится уже на этой неделе.

Опубликовано: Екатерина Быкова

Телефон: (3812) 65-32-57