AUTODESK-ОмГТУ

Новости ОмГТУ

«#ВместеЯрче!» в Точке кипения ОмГТУ

В рамках Всероссийского фестиваля #ВместеЯрче работники Омского филиала Россети Сибирь рассказали старшеклассникам об энергосбережении и познакомили с профессией энергетика. Более шестидесяти школьников приняли участие в «энерговикторине», в ходе которой узнали много нового о современных технологиях и о полезных привычках энергосбережения.

Площадкой для проведения мероприятия стала «Точка кипения» – пространство коллективной работы, созданное на базе Омского Государственного технического университета. Выбор не случаен, ведь Омский филиал Россети Сибирь и опорный университет связывают давние партнерские отношения, направленные на совместную подготовку квалифицированных специалистов в области энергетики.

Специалисты Омского филиала Россети Сибирь рассказали старшеклассникам, как стать настоящим энергетиком. Школьники с интересом обсудили, как получить целевое направление на обучение, как зарекомендовать себя и набраться опыта в рамках летней трудовой практики.

Иван Власенко, ученик гимназии № 84:

«В этом году я перешел в девятый класс. Сейчас усиленно занимаюсь по предметам, которые буду сдавать для поступления в университет. Уже определился с направлением – это информационные технологии. Думаю, энергетика – перспективная отрасль. За ней будущее. И, как я понял, в этой отрасли сейчас очень активно применяются разработки из области IT. Возможно, именно в энергетике я смогу применить полученные знания на практике»

Интерактивные встречи, уроки и мероприятия – это часть масштабной профориентационной работы «Омскэнерго». Предприятие сотрудничает со школами города и районов области, а также с профильными средними специальными и высшими учебными заведениями, в числе которых опорный вуз региона.

Ольга Ясас, заместитель директора по воспитательной работе школы № 109:

«Молодые работники Россети Сибирь сегодня наглядно продемонстрировали ребятам, что работать в крупной энергетической компании не просто престижно, но и очень интересно. Ребята получили из первых уст ответы на интересующие их вопросы профессиональной подготовки и трудоустройства. Уверена, после сегодняшней встречи они задумаются о необходимости углубленного изучения физики и математики, что поможет им добиться успехов в дальнейшем обучении»

Напомним, что в этом году в энергетическом институте ОмГТУ была создана новая базовая кафедра Омского филиала компании «Россети Сибирь». Набор и обучение будет производиться по направлениям бакалавриата и магистратуры «Электроэнергетика и электротехника». Возглавил базовую кафедру заместитель генерального директора – директор Омского филиала Россети Сибирь Сергей Моденов.

Опубликовано: Евгения Лаптева

Телефон: (3812) 65-32-57