AUTODESK-ОмГТУ

Новости ОмГТУ

03.10.2019

Туристический проект ОмГТУ занял 1-е место в номинации «Лучшая идея маршрута»

В столице Бурятии Улан-Удэ подвели итоги окружных этапов трёх туристических конкурсов: «Туристический сувенир», «Маршрут года» и «Russian Event Awards». Омские участники заняли призовые места в разных номинациях всех трёх соревнований.

Особенно блестящим было выступление омичей на этапе Всероссийской туристской премии «Маршрут года». Жюри выбирало лучшие из 63 проектов, разработанных в 13 регионах Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Участники из Омской области завоевали первые места в шести номинациях «Лучший маршрут в городе», «Лучший маршрут выходного дня», «Лучшая идея маршрута», «Лучший этнографический маршрут», «Лучший туристический путеводитель», «Лучшая туристическая карта города».

В номинации «Лучшая идея маршрута» был представлен совместный проект Омского государственного технического университета и Туристского информационного центра Омской области, нацеленный на популяризацию культурно-исторического наследия Омска «ОМСК: Ожившая история».

В течение нескольких месяцев команда проекта будет трудиться над разработкой серии экскурсий с использованием разработанного мобильного приложения с технологией дополненной реальности (англ. augmented reality, сокращенно AR). Благодаря данной технологии любой желающий сможет совершить увлекательное путешествие во времени и «оживить» реальные объекты и достопримечательности в историческом центре нашего города.

Александра Козулина, начальник Управления коммуникационной политики ОмГТУ, руководитель проекта:

«Молодое поколение знает, что Омск был столицей России, но полного представления и понимания того исторического наследия, рядом с которым им довелось жить, нет. Более того, на сегодняшний момент в сознании омичей сформировано негативное впечатление о нашем городе. Мы надеемся, что благодаря реализации проекта они увидят Омск совершенно с другой стороны, а экскурсии с использованием технологии дополненной реальности позволят острей переживать и осознавать чувства привязанности к своей родной земле, покажут наш прекрасный город в совершенно новом, увлекательном для молодого поколения формате»

Основная цель проекта: познакомить жителей и гостей города с богатым культурным наследием Омска и сформировать его положительный образ. Принять участие в экскурсиях с использованием приложения дополненной реальности омичи и гости нашего города смогут уже этой осенью. Участие в экскурсиях бесплатное.

Реализация проекта стала возможна благодаря победе Омского государственного технического университета в конкурсе Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь».

По результатам окружного этапа премии проект «ОМСК: Ожившая история» занял первое место и был приглашен к участию в общенациональном финале премии, который 27-28 октября пройдет в Ижевске.

Премия проводится при информационной поддержке Федерального агентства по туризму РФ (Ростуризм). Стратегические партнеры Премии «Маршрут года»: Международная туристическая выставка «Интурмаркет», Некоммерческое партнерство «Национальная ассоциация информационно-туристских организаций» (НАИТО), Российская Ассоциация по связям с общественностью (РАСО).

Опубликовано: Евгения Лаптева

Телефон: (3812) 65-32-57