СТУДЕНТАМ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

Новости ОмГТУ

16.10.2019

ОмГТУ впервые вошел в рейтинг сильнейших вузов Восточной Европы и Центральной Азии

Британская компания Quacquarelli Symonds (QS) опубликовала результаты всемирно признанного рейтинга «QS University Rankings: Развивающаяся Европа и Центральная Азия». В выборку вошли 350 университетов мира, 105 из которых являются представителями российской высшей школы. В их число вошел Омский государственный технический университет, заняв 221-230 место.

Михаил Котюков, министр образования и науки РФ:
«У нас амбициозные цели в части развития экспорта образовательных услуг, достичь которых возможно, соединив современные образовательные технологии, инновационный подход, лучшие традиции советской школы и международный опыт. Мы рассматриваем экспорт образования как полноценную сферу экономической деятельности»

Дмитрий Маевский, первый проректор ОмГТУ:
«Тот факт, что ОмГТУ впервые вошел в рейтинг сильнейших вузов Европы и стран Азии, подтверждает правильность выбранного нами вектора на формирование экосистемы вуза и на экспорт образовательных технологий»

Основа рейтинга - результаты опросов представителей академического и бизнес-сообществ. Эксперты QS оценивают высшие учебные заведения по нескольким показателям. Учитывалась академическая репутация университета (40%), соотношение учащихся и преподавателей (20%), индекс цитирования (20%), востребованность выпускников на рынке труда (10%), количество иностранных преподавателей (5%) и иностранных студентов (5%).

Более подробно ознакомиться с результатами рейтинга вы можете по ссылке: https://www.topuniversities.com/university-rankings/eeca-rankings/2020

Напомним, что в этом году омский политех улучшил свои позиции в нескольких международных рейтингах высших учебных заведений. В их числе рейтинг 100 лучших вузов России, составленный журналом Forbes.

Справка: QS (Quacquarelli Symonds) – ведущая мировая компания, распространяющая аналитическую информацию по высшему образованию и трудоустройству. QS работает в 50 странах, сотрудничая с более чем двумя тысячами вузов и 12 тысячами работодателей.

Рейтинги QS признаются одними из самых влиятельных в мире наряду с Academic Ranking of World Universities и the Times Higher Education World University Rankings.

Опубликовано: Евгения Лаптева

Телефон: (3812) 65-32-57