AUTODESK-ОмГТУ

Новости ОмГТУ

23.10.2019

ОмГТУ и Омсктехуглерод – новая эпоха

21 октября в зале Ученого совета ОмГТУ прошло торжественное подписание соглашения о сотрудничестве с «Омск Карбон Групп» (ООО «Омсктехуглерод»). Этот документ открывает новую эпоху взаимодействия Омского политеха и одного из флагманов нефтехимического комплекса Прииртышья.

В Омском государственном техническом университете существует целый комплекс образовательных систем подготовки профильных специалистов. Это позволяет формировать как целенаправленные научные программы, так и стимулировать студентов на подготовку по конкретным специальностям. На текущий момент производственные силы используют наработки прошлого тысячелетия. Однако мировая экономика требует новых форматов работы и именно ОмГТУ находится на острие прогресса. Существует ряд конкурсов и национальных проектов (таких как «Наука»), которые призваны стимулировать на национальном уровне развитие научных разработок на будущее. Ведь научную школу и студентов так быстро не подготовить. Требуется определение перспективных целей и задач будущего. Нужен стимул и для самих студентов. Все это возможно в рамках научного сотрудничество вуза и промышленного предприятия, которое формирует современную повестку дня и проводит обширную рабочую стажировку студентов на реальном производстве. Именно такое соглашение и было подписано генеральным директором ООО «Омсктехуглерод» Алексеем Поддубняком и Анатолием Косых, ректором Омского технического университета.

Анатолий Косых, ректор ОмГТУ:
«Продукция и деятельность Омсктехуглерода находится в русле наших дисциплин. И теперь мы построим образовательную программу таким образом, чтобы у научной деятельности и работы студентов была актуальная повестка повышения качества и ассортимента предприятия, от чего выиграют все стороны процесса»

Алексей Поддубняк, генеральный директор ООО «Омсктехуглерод»:
«Наша компания активно развивается и современные технологии весьма важны. Для дальнейшего развития также требуются и высококвалифицированные кадры с богатым научным потенциалом. Мы уверены, что именно ОмГТУ в рамках нашего соглашения сможет предоставить нам те научные разработки и персонал, которые позволят развивать наше производство на новом уровне»

Напомним, что «Омск Карбон Групп» входит в ТОР-10 мировых производителей технического углерода. Занимает 1 место по объемам производства в России и странах СНГ. 7 место по объемам производства в мире. Поставки осуществляются в 34 страны мира. Выпускает более 500 тыс. тон продукции в год. Имеет три производственные площадки – в Омске, Волгограде и Могилеве.

Опубликовано: Евгения Лаптева

Телефон: (3812) 65-32-57