СТУДЕНТАМ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

Новости ОмГТУ

ОмГТУ обучит госслужащих в рамках нацпроекта «Цифровая экономика»

Омский государственный технический университет победил в конкурсе по созданию Центров по управлению, основанному на данных, в рамках образовательной программы «Управление, основанное на данных — Chief Data Officer (CDO) в органах власти». Организатором конкурса выступило Агентство стратегических инициатив (АСИ) совместно с Университетом 2035.

По итогам заседания конкурсной комиссии Омский государственный технический университет признан победителем в числе шести российских вузов.

Дмитрий Маевский, первый проректор ОмГТУ:

«ОмГТУ становится одной из основных площадок Сибирского федерального округа по реализации программ повышения квалификации в области цифровой экономики.

Университет обладает востребованными компетенциями в сфере IT, больших данных, но реализация данного проекта является большим вызовом и позволит нам занять новые образовательные ниши Сибирского региона»

Цифровизация предъявляет особые требования к кадрам, которые смогут работать в новых условиях. Согласно программе национального проекта «Цифровая экономика», к 2024 году количество выпускников вузовских IT-программ должно вырасти минимум в 2,5 раза — до 120 тысяч человек в год, а число выпускников с IT-компетенциями на среднем уровне — до 800 тысяч.

Помимо образования Центры CDO возьмут на себя роль по накоплению и трансляции подходов и проектов по управлению, основанному на данных, для органов государственной власти и организаций региона.

В Центрах CDO будут обучаться сотрудники органов власти, ведомств, государственных компаний, государственных корпораций, бюджетных и иных организаций.

В задачи Chief Data Officer (CDO) входит управление и координация процессов формирования исходных данных и аналитики на их основе, выработка управленческих решений, повышающих эффективность государственного управления и качество жизни людей.

Опубликовано: Евгения Лаптева

Телефон: (3812) 65-32-57