Подписывайся на официальный канал ОмГТУ!

Новости ОмГТУ

06.11.2019

Преподаватели ОмГТУ приняли участие в Форуме стратегов 2019

На прошедшей неделе в Санкт-Петербурге прошел XVIII Общероссийский форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России: национальные цели и эффекты для территорий». За два дня на площадке Форума проведено 45 мероприятий, в которых приняли участие 1500 человек из 68 регионов России, 100 городов, а также зарубежные гости и докладчики из 30 стран. Делегацию от Омского государственного технического университета представили  заместитель заведующего кафедрой «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» Владимир Кузнецов  и доцент кафедры Дмитрий Смирнов.

Форум был посвящен вопросам достижения национальных целей и реализации национальных проектов, а также  тем эффектам, которые получат регионы России от внедрения данных проектов. Также участники обсудили вопросы стратегического аудита в системе государственного управления, а также совершенствования стратегического и территориального планирования в России и его влияния на развитие городов и регионов.

В пленарных заседаниях форума приняли участие Министр экономического развития РФ Максим Орешкин, Председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин, Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и другие.

В частности, в своем выступлении Министр экономического развития остановился на системных проблемах, с которыми сталкивается Правительство Российской Федерации при реализации национальных проектов: отсутствие взаимосвязи между национальными целями и бюджетами разных уровней, наличие несколько программ по каждому направлению, большое количество бюрократических преград и другие немаловажные аспекты.

Алексей Кудрин подчеркнул необходимость увязки национальных проектов со структурными изменениями в экономике (рост доли малого бизнеса и активизация предпринимательской активности), важность трансформации взаимоотношений центра и регионов, недостаточность выделяемых на реализацию национальных проектов ресурсов и т.д.

Михаил Котюков, министр образования и науки РФ:

«От кооперации «индустрия-наука-университет» мы ждем не просто технологическое  решение, а команду квалифицированных специалистов, способную задавать вектор практико-ориентированных образовательных программ. Таким образом из университета будут выпускаться высококвалифицированные специалисты, у которых есть рабочее место, а на рынке труда они смогут быстро капитализировать свой интеллектуальный потенциал. Это те, кто умеет подстраиваться под изменения рынка труда, кто готов учиться на протяжении всей жизни и создавать команды для решения разных практических задач, которые будет ставить жизнь»

Ольга Кузнецова, заведующая кафедрой «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело»:

«Работа в рамках подобных форумов позволяет преподавателям кафедры получать и доводить до студентов наиболее актуальную информацию о процессах, связанных с государственным управлением, стратегическим планированием, бюджетным финансированием национальных проектов. Практика требует от специалистов, наряду с обширными экономическими знаниями и знанием современных теорий управления, глубокого изучения законодательной базы, активно разрабатываемой на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Это говорит о необходимости гармоничного сочетания в учебной программе экономических, философских, социологических и юридических дисциплин, а также расширение практической составляющей. За время работы кафедры было выпущено 662 специалиста, которые востребованы в подразделениях Правительства Омской области и Администрации города Омска, на крупнейших государственных предприятиях и в частных структурах»

Среди наиболее интересных проблем, которые обсуждались на форуме, можно отметить следующие:

- финансовые аспекты реализации национальных проектов в регионах;

- вузы как субъекты развития территорий;

- влияние цифровизации на качество жизни в регионах;

- развитие креативного предпринимательства в регионах в эпоху четвертой промышленной революции;

- “умная” специализация регионов;

- модели взаимодействия стратегических консультантов и их заказчиков.

Форум проводится в Санкт-Петербурге с 2002 года и стал основной площадкой для обсуждения методов и механизмов стратегического планирования и конструктивной дискуссии по самым важным и острым вопросам реализации стратегий и комплексных проектов развития городов и регионов РФ. Ежегодно в форуме принимают участие порядка 1000 экспертов: представители Федерального Собрания, федеральных министерств и ведомств, региональных администраций и законодательных собраний, муниципалитетов, представители бизнеса, научного и экспертного сообществ, общественных организаций, иностранные эксперты.

Ознакомиться с основными материалами Форума вы можете по ссылке: https://forumstrategov.ru/rus//doc.html

Опубликовано: Евгения Лаптева

Телефон: (3812) 65-32-57