СТУДЕНТАМ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

Новости ОмГТУ

11.11.2019

На Баркемпе-2019 был представлен сибирский Остров

С 7 по 8 ноября 2019 года в Санкт-Петербурге в четвертый раз прошел Баркемп «Национальная технологическая революция 20.35» . Ежегодно Баркемп становится площадкой, где создаются и запускаются принципиально новые проекты, влияющие на технологическое развитие регионов России.

Представить перспективы нового формата образовательных интенсивов решили и представители Университета 20.35. Они рассказали, как участие в «Острове-Сибирь» поможет вузам в развитии проектной деятельности, а компаниям – в подготовке новых кадров и внедрении новых технологических решений.

На проекте участники получат опыт работы над реальными проектами промышленных предприятий, выступающих партнерами вузов. Также на интенсиве запланирована образовательная программа для развития компетенций в области больших данных, искусственного интеллекта и новых производственных технологий.

Виталий Генаров, руководитель проекта образовательных интенсивов Университета 20.35:

«Во время мероприятия в Омске будут сформированы студенческие проектные команды, способные решать технологические задачи. «Остров-Сибирь» – это первая попытка провести региональный проектно-образовательный интенсив по модели «Острова», который будет ориентирован, в первую очередь, на студентов.

По окончании проекта команды будут работать над задачами партнеров на базе своих вузов, в региональных институтах развития или университетских «Точках кипения». Кроме того, каждый студент сможет продолжить индивидуальную траекторию обучения и после интенсива. Именно это образовательное пространство и позволит приобрести компетенции, с одной стороны, необходимые для решения поставленных задач, а с другой, –  не представленные в стандартных программах высшего образования»

Всего на проекте запланированы четыре трека: три по сквозным технологиям (технологии хранения и анализа больших данных, искусственный интеллект, новые производственные технологии) и предпринимательский трек. Предполагается, что участниками интенсива станут 1000 человек - 200 студентов омских университетов, 500 студентов из вузов других городов и регионов и 300 сотрудников предприятий. В каждой команде будет примерно по 7 человек, то есть над проектами будут работать около 140 смешанных команд.

В первой половине дня участники будут проходить образовательную программу, которая включает лаборатории сквозных технологий, мастер-классы и клубы мышления. В это время проектные наставники будут посещать курсы повышения квалификации, разработанные с привлечением своих более опытных коллег из различных институтов развития. Во второй половине дня все участники будут работать над задачами индустриальных партнеров под руководством проектных наставников и экспертов НТИ. Завершающим мероприятием каждого дня станут визионерские лекции.

Напомним, образовательный интенсив «Остров-Сибирь» - это проект консорциума омских вузов, в который вошли Омский государственный технический университет, Омский государственный педагогический университет, Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского, Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина, Сибирский государственный автомобильно-дорожный университет, в партнерстве Университета 20.35. Интенсив пройдет в Омске с 10 по 17 марта.

Опубликовано: Евгения Лаптева

Телефон: (3812) 65-32-57